1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первомайское поздравление Председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Владимира Дербина

VG Derbin  1 MayУважаемые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области! От имени Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Первомаем!

Для профсоюзов это не только государственный праздник – День Весны и Труда. Для нас 1 мая – прежде всего День международной солидарности трудящихся. В этом году первой маевке в нашей стране 130 лет и состоялась она именно в Санкт Петербурге. 1 мая до сих пор день выдвижения требований работодателям и властям. День, когда работники открыто заявляют о своих трудовых и социальных правах, о недопустимости их нарушения.
В последнее время увеличилось количество безработных. Происходит значительный рост цен на самые необходимые продукты, лекарства, товары и услуги, падает реальная зарплата работников, доходы большинства трудящихся остаются низкими. Нет справедливости в распределении результатов труда.


Поэтому нынешний Первомай российские профсоюзы проводят под девизом «Восстановить справедливое развитие общества!».
ЛФП исходит из того, что сегодня, в условиях пандемии, особо важное значение приобретает эффективное взаимодействие власти, профсоюзов и работодателей. И, несмотря на сложные переговоры, вчера мы с социальными партнерами подписали Региональное соглашение о минимальной зарплате и Обязательства сторон к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга. Таким образом в этом году в городе поэтапно будет повышаться минимальная гарантия в оплате труда. 28 апреля во Дворце Труда прошло собрание председателей первичных профсоюзных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Более 250 его участников проголосовали за Резолюцию Федерации независимых профсоюзов России. В ней подчеркивается, что трудящиеся и их семьи должны получить возможность достойно зарабатывать и достойно жить.
Основные лозунги сегодня: «Рост зарплат! Индексация пенсий!», «Социальному государству – ответственную социальную политику!», «Сильные профсоюзы – справедливое общество!». Предлагаю и вам поддержать резолюцию на сайте ФНПР.

 

Желаю всем здоровья, бодрости духа, успехов в труде, уверенности в своих силах и в завтрашнем дне и добрых перемен!

Владимир Дербин, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов