1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Городские власти дали разъяснения по ограничительным мерам

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова разработаны подробные разъяснения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции» - сообщили в Аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина. Разъясняются, в том числе, ограничительные меры, а также запреты на работу предприятий и организаций во всех сферах.

 Как указано в пункте 8, предприятия, на деятельность которых не распространяются установленные Правительством Санкт-Петербурга запреты и ограничения, по решению руководителя могут продолжить свою работу.

К ним, в частности, относятся: жизнеобеспечивающие предприятия, включая медицинские учреждения и аптеки; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе их производители; организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли; организации, осуществляющие неотложные работы, в том числе ремонтные и погрузочно-разгрузочные;  кредитные организации;  непрерывно действующие предприятия, включая организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоочистки и водоотведения, организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; промышленные предприятия.

Указанные организации могут осуществлять свою деятельность только при условии выполнения необходимых противоэпидемических мероприятий и соблюдении ряда требований. Они должны быть утверждены локальным нормативным актом - Стандартом безопасной деятельности организации. 

Стандарт должен предусматривать меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции среди работников, а также содержать указания на особенности режима доступа на территорию, организации питания работников, санитарной обработки помещений, обеспечения сотрудников средствами защиты и другие необходимые мероприятия.

Кроме того, указанные организации обязаны определить локальным нормативным актом численность работников, непосредственно обеспечивающих деятельность, а также работников, переведенных на удаленный режим работы. Эти сведения необходимо направить в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Магазинам, аптекам и любым другим организациям рекомендовано обеспечить соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров, в том числе используя специальную разметку или установив режим допуска в здания и на прилегающие территории.

Как поясняется в документе, МФЦ будут предоставлять услуги только в электронной форме. В период с 7 по 10 апреля будут по предварительной записи выдавать документы, если заявление о предоставлении государственной услуги было подано гражданином до 27 марта 2020 года.

Кроме того, в разъяснениях указано, что до 30 сентября без приостановления продолжится предоставление (выплата) мер социальной поддержки, региональной социальной доплаты к пенсии, а также иных периодических (регулярных) выплат (компенсаций). Жители города будут дополнительно оповещены об этом посредством SMS-информирования.