1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Польские профсоюзы в "День труда"

Практически все польские профсоюзные организации чтут традиции Первомая и каждый год активно отмечают этот весенний праздник.

Самую крупную в Варшаве первомайскую манифестацию организовало "Всепольское соглашение профсоюзов" при поддержке влиятельной партии "Союз демократических левых сил". Демонстрация началась в 11:30 по местному времени у штаб-квартиры профобъединения, позднее собравшиеся проследовали по ул. Коперника к одному из парков в центре столицы, около которого ранее размещалась штаб-квартира польских левых сил.

Добравшись до места назначения, манифестанты приняли участие в европикнике на свежем воздухе. С импровизированной сцены к собравшимся обратился лидер "Всепольского соглашения профсоюзов" Ян Гуз: "В Польше очень многие живут сегодня за чертой бедности, - сказал он, - а их дети недоедают. Кстати, формально мы стали частью Евросоюза именно 1 мая 2004 года, но пока нам все еще слишком далеко до европейских стандартов труда или уровня жизни. Мы отстаем от Европы во всех областях и поэтому хотим напомнить правительству о том, что наше терпение и терпение всего общества на исходе. Люди могут выйти на улицы в любой момент, а мы станем в их главе, такая у нас обязанность…"

По единодушному мнению польских профсоюзов, которые вышли на улицы Варшавы 1 мая, память о давних трагических событиях 1886 года в Чикаго (когда были расстреляны протестующие рабочие) следует хранить всегда – хотя бы потому, что и в современной Польше есть не менее острые проблемы, которые необходимо срочно решать. Влиятельная профорганизация традиционно напомнила премьеру Дональду Туску о своем недовольстве в связи с высоким уровнем безработицы, отсутствием перспектив у польской молодежи, работе части общества на "мусорных договорах", лишающих труженика полагающихся ему прав – всего не перечесть.

После выступлений профсоюзных лидеров на сцену поднялись известные эстрадные исполнители. Звездой первомайского концерта стала, без сомнения, популярная в Польше группа "Weekend", которая исполнила свой шлягер "Она танцует для тебя". По разным данным, в польской манифестации приняли участие около 20 тысяч человек.

"Солидарность"