1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы против обновления Трудового кодекса

В польском городе Квидзын прошла акция протеста против планов правительства ввести негативные, по мнению профсоюзов, поправки в Трудовой кодекс.

В протесте приняли участие сотни членов профсоюза «Солидарность» из Эльблонгского воеводства, а также их коллеги из «Всепольского соглашения профсоюзов». На протяжении часа демонстранты митинговали перед зданием, в котором заседают региональные сенаторы и депутаты от главной партии правящей в парламенте Польши коалиции - «Гражданская платформа». Протестующие принесли с собой транспаранты с названиями предприятий, на которых они работают, многократно скандировали главный лозунг: «Нет изменениям в Трудовом кодексе!».

- Депутат Ежи Коздронь и сенатор Лешек Чарнобай поддерживают принятие поправок к закону, которые очень больно ударят по трудящимся. Именно по этой причине мы выбрали это место для проведения нашего пикета, – заявил шеф профсоюза «Солидарность» города Квидзын Збигнев Кобан.  – Только в нашем районе безработица выросла на 20% - и это тоже вина политиков правящей партии коалиции. Но больше всего нас беспокоит попытка правительства протолкнуть поправку о 12-месячном периоде расчета с работниками, которая напрямую коснется всех тружеников Квидзына и его окрестностей…

По мнению профлидера, ситуация в регионе очень трудная. Причем даже безработица - не самая большая проблема. По подсчетам «Солидарности», в этом регионе Польши, который насчитывает всего около 80 тысяч жителей, уже свыше четырех тысяч человек работают на так называемых «мусорных договорах» (заемный труд). К сожалению, такая форма занятости стала в последние годы очень популярна в Польше и принципиально отличается от обычного трудового договора. Ведь «мусорные договора» придумали для того, чтобы с одной стороны - максимально ограничить работника в правах, а с другой - избавить работодателей от целого ряда обязанностей.

Надо заметить, что во время профсоюзной акции никто из парламентариев так к протестующим и не вышел. Впрочем, как считают организаторы протеста, для них не столь уж важно, был ли кто-то из депутатов или сенаторов в здании. Куда важнее, что пикет привлек огромное внимание жителей города и местных СМИ. А это значит, что отныне каждый трудяга в регионе знает - в случае принятия нежелательных поправок в новый Трудовой кодекс, ждать свои кровно заработанные, быть может, придется не меньше года… "Солидарность"