1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

USW начинает кампанию против нестандартной занятости в Канаде

Профсоюз объединенных сталелитейщиков (USW) начинает новую кампанию "Дадим каждому шанс на канадское будущее". Организаторы кампании осуждают правительство Харпера, которое совместно с корпорациями наводняет Канаду потоком низкооплачиваемой и высоко уязвимой иностранной рабочей силы, привлеченной в страну в рамках реализации Программы использования временных иностранных работников (TFWP).
"Как профсоюз, представляющий интересы 225 000 работников и членов их семей, мы несем двойную ответственность – за обеспечение канадских зарплат и за то, чтобы условия труда не подрывались наличием постоянного класса тяжело эксплуатируемых и низкооплачиваемых рабочих – сказал Национальный директор USW Кен Ньюманн.- Мы требуем, чтобы к приезжающим в нашу страну работникам относились с достоинством и уважением". Главная цель кампании – добиться столь необходимой защиты прав временных работников Канады.

Она включает:

- введение четкого и быстрого процесса получения постоянного вида на жительство и гражданства, особенно дл я низкоквалифицированных работников;

- наделение временных работников такими же правами, как и у граждан страны;

- усиление наказания для работодателей, нарушающих правила о временных работниках.

С 2008 года число временных иностранных работников в Торонто увеличилось на 24000 или на 60%, в Квебеке – на 18000 или на 70%, в Атлантических провинциях Канады – на 5000 или на 80%. Стартовавшая в 1973 году программа TFWP позволяет работодателям нанимать иностранных работников для выполнения временных работ, если они не могут найти на эти рабочие места граждан или постоянных жителей Канады, а также, если наем иностранных работников может оказать положительное влияние на канадский рынок труда. Однако компании и работодатели злоупотребляют условиями программы. По данным за 2012 год, в рамках этой программы было нанято почти 340000 временных работников.

По условиям TFWP, временные работники имеют право остаться и работать в Канаде до тех пор, пока они связаны обязательствами с одним работодателем, что делает таких работников особенно уязвимыми. Хорошо известны многочисленные факты злоупотреблений в отношении иностранных работников.

Источник: "Профсоюзы сеодня"