1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Греческие профсоюзы выйдут на общенациональную забастовку

16 июля в Греции состоится 24-часовая всеобщая забастовка, организованная профсоюзами государственного и частного сектора ADEDY и GSEE. Причиной запланированной акции стало внесение в парламент подготовленного правительством пакета законопроектов по новым мерам бюджетной экономии.

Во вторник правительство внесло в парламент пакет законопроектов, принятие которых позволит получить очередной транш финансовой помощи. Обсуждение законов начнется 16 июля, а их принятие министерство финансов ожидает не позднее 19 июля.
В совместном заявлении профсоюзов говорится, что они выступают против тысяч увольнений в госсекторе, упрощения процедуры увольнений в частном секторе, новых налогов, закрытия организаций и предприятий госсектора, а также продажи с аукционов имущества должников.
"Правительство продолжает проводить самые беспощадные проекты сокращения рабочих мест, зарплат, страховых и пенсионных выплат, коллективных и социальных прав в ущерб трудящимся и обществу", — говорится в заявлении.

Профсоюзы считают, что новые меры экономии будут способствовать росту безработицы. В данный момент уровень безработицы в Греции является самым высоким в Евросоюзе - в первом квартале 2013 года он вырос до рекордного значения в 27,4%
Кредиторы решили предоставить Греции транш помощи, однако он будет выделен частями, чтобы ЕС и МВФ могли убедиться в проведении необходимых реформ.

Профсоюзы заявили, что будут добиваться отмены соглашения с тройкой кредиторов. Профсоюзы сегодня