1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На заводе «Кока-кола» в Канаде забастовка длилась почти месяц

Около месяца продлилась забастовка на крупнейшем в Канаде (и одном из крупнейших в Северной Америке) заводе компании Coca-Cola в северо-западном пригороде Торонто Брамптоне, сообщает http://russianweek.ca.

Более 700 служащих компании вышли на стачку после того, как в конце июня руководство завода отказалось подписывать новое трехлетнее коллективное соглашение. Интересы работников на предприятии представляет Канадский профсоюз работников автомобилестроения, аэрокосмической промышленности, транспорта и других отраслей (CAW), объединяющий почти 200 тысяч человек – специалистов самых разнообразных промышленных отраслей – от аэрокосмической до пищевой.

 Как сообщалось ранее, все это время корпорация не вела диалога с профсоюзом об увеличении заработной платы и льгот работникам. Более того, администрация искала возможности задействовать на производстве специалистов, которые не являлись бы членами профсоюза. В свою очередь бастующие работники проводили ежедневные пикеты у завода «Кока-кола» в Брамптоне.

 18 июля представителям работников было предложено новое коллективное соглашение, в настоящий момент по его содержанию стороны проводят переговоры. Однако очевидно, что трехнедельное противостояние постепенно сходит на нет.

 - Мы очень удовлетворены тем, что достигли предварительного соглашения с «Кока-колой», - отметил президент профсоюза CAW Кен Левенца. – Это было сложное время, как для нашего комитета по переговорам, так и для людей, непосредственно выходивших на уличные пикетирования. Мы понимали, что данное соглашение подтолкнет рабочих кампании в других регионах страны, поэтому старались не допустить серьезных послаблений в нашем соглашении.

 Его детали будут опубликованы только после того, как стороны проведут первые консультации.

"Солидарность"