1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Служащие гражданской авиации Греции назначили забастовку на 9-11 августа

Федерация ассоциаций служб гражданской авиации Греции (OSYPA) назначила на 9-11 августа трехдневную забастовку, которая состоится в знак протеста против увольнения 300 сотрудников.

"Причина объявления забастовки - незаконное, неконституционное и вне всякой экономической логики решение правительства уволить 300 сотрудников служб гражданской авиации различных специальностей, игнорирующее проблемы и хаос, к которым оно приведет в аэропортах в разгар туристического сезона", - говорится в заявлении федерации.
Федерация обвинила учреждения, ответственные за надлежащее функционирование воздушного транспорта и прием большого потока туристов, в том, что, "выполняя команды кредиторов, они равнодушны к национальной экономике" и одной из главных ее составляющих - туризму.

Забастовка начнется в 00:01 по местному времени в пятницу, 9 августа, и завершится 23:59 в воскресенье, 11 августа, говорится в заявлении. Она не коснется гражданских и военных самолетов, которые пролетают или пересекают зону ответственности (FIR) аэропортов Афин и Салоник, греческих и иностранных военных самолетов, участвующих в запланированных учениях, самолетов, терпящих бедствие, полетов медицинской авиации и выполняемых в случае чрезвычайной необходимости.
При этом служащие намерены обеспечить бесперебойную работу систем безопасности полетов.

Решение о забастовке принято в разгар туристического сезона - в июне в Грецию через аэропорты прибыли 2,2 миллиона человек, в том числе в Афины 435 000. Правительство Греции ранее неоднократно обращалось в суд с требованием запрета забастовок, если они грозят серьезными последствиями для экономики и нормальной жизни страны, и несколько раз объявляло гражданскую мобилизацию служащих. 

Профсоюзы сегодня