1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Киеве рабочие перекрыли железную дорогу

Утром 13 августа строители железнодорожного моста в Киеве (над Выдубицким автовокзалом) перекрыли движение по нему. Об этом сообщает НБН. Таким образом они решили выразить свое недовольство по поводу долгов по зарплате.

В акции, организованной профсоюзом «Серп и молот», по информации агентства, приняли участие несколько десятков человек.

Претензии рабочие имеют к фирме «БМП Планета-Мост», которая выступала подрядчиком при строительстве. По данным агентства, некоторые строители не получали зарплату по полгода, другие по девять месяцев. Общая задолженность составила несколько миллионов гривен (один миллион гривен — это примерно четыре миллиона рублей).

Ранее группа рабочих, как сообщалось, объявила «итальянскую забастовку» (это разновидность забастовки, при которой рабочие исполняют свои обязанности, но действуют строго по инструкции, из-за чего может снижаться эффективность их труда).

В случае, если требования строителей о выплате зарплат не будут выполнены, они намерены перекрыть все движение железнодорожного транспорта в районе метро «Выдубичи», а также разобрать железнодорожные пути.

Заместитель начальника «Юго-западной железной дороги» Александр Погребной, комментируя претензии строителей, отметил, что ЮЖЗД со своей стороны полностью рассчиталась с подрядчиком (упомянутой фирмой «БМП Планета-Мост»). Почему подрядчик задерживает выплаты, железнодорожники не знают.

Строительство железнодорожного моста над Выдубицким вокзалом, по данным агентства, велось с середины 2000-х годов. Движение по нему было открыто в начале августа.

Лента.ру