1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз Днепровского трубного завода заявляет об увольнении 1,5 тыс. человек

Профсоюзный комитет Днепропетровского трубного завода (ДТЗ) рассмотрит сегодня вопрос о первой волне увольнений сотрудников. Об этом “Капиталу” заявил председатель Днепропетровского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Василий Шевченко.

“Первая волна увольнений — это около 30 человек, потом еще около 170, и так далее. Всего хотят сократить порядка 1500 сотрудников из 2548 работающих сейчас на заводе”, — сообщил он. По его словам, работникам не обьяснили причину увольнения, хотя о подобных планах было известно довольно давно. “Уже два месяца у президента Виктора Януковича лежит обращение с подписями почти всех работников завода, но ответа мы еще не получили”, — сказал Шевченко.

В свою очередь представитель Днепропетровской городской администрации подтвердил, что планы массового сокращения сотрудников ДТЗ существуют, однако затруднился назвать количество рабочих, которые могут быть уволены.

ДТЗ остановился с 1 июня. Представитель профсоюза рассказал, что в июле в Днепропетровской обладминистрации прошло совещание, по итогам которого вышел протокол и утешительные релизы, что сокращено будет лишь 197 человек. “Но все оказалось не так”, — отмечает он. Шевченко отметил, что профсоюз несколько раз обращался к местной власти, но она вряд ли сможет повлиять на процесс сокращения штатов.

По словам Шевченко, ДТЗ в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), с которой его ранее связывали источники на рынке, не входит. Но кто сейчас является его собственниками, профсоюз не знает. “Раньше были два собственника — Сергей Тарута и Олег Мкртчан. Но потом в ИСД появились российские собственники и прошли слухи, что Тарута продал свою часть в ДТЗ”, — рассказал он.

Не называют новых собственников и в профильной ассоциации. “Дело в том, что там будут структурные изменения… У ИСД есть свои планы”, — рассказал генеральный директор объединении предприятий “Укртрубпром” Леонид Ксаверчук. Сама корпорация ИСД свою причастность к происходящему на заводе отрицает. “Это не наш актив, его даже нет в перечне активов ИСД”, — заявили в пресс-службе корпорации в июле.

Аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка отметил, что у ДТЗ проблемы с заказами, а поскольку предприятие ничего не производит в последние несколько месяцев, то держать людей и платить им зарплату экономически неоправданно. По итогам семи месяцев производство труб в Украине в целом сократилось на 21 % до 1,01 млн т.

“Это положительная динамика по сравнению с началом года, ведь за первый квартал 2013 г. по сравнению с аналогичным показателем 2012 г. производство сократилось на треть — до 398 тыс. т”, — указывает эксперт.

По словам аналитика, снижение производства труб в целом связано с сокращением спроса на внешних рынках, так как большая часть выпускаемой трубной продукции экспортируется. “В структуре продаж произведенных в Украине труб две трети — это экспорт”, — отметил Дзвинка.

В качестве примера он привел компанию “Интерпайп”, у которой треть производимой продукции приходится на внутренний рынок, и две трети — на внешний. Подобная ситуация на Харцызском трубном заводе (ХТЗ), который экспортирует не менее 85 % своей продукции.

По итогам года производство труб в Украине может сократиться на 12‑15 %, по сравнению с сокращением производства в 2012 г. — на 9 % до 2,014 млн т. В 2012 г. доля продукции ДТЗ составляла около 4‑5 % от всего объема продукции, произведенного украинской трубной отраслью. По итогам семи месяцев 2013 г., с учетом того, что с 1 июня завод стоит, этот показатель снизился уже до 2,9 %.

Укррудпром