1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ГМПР Кыргызтана призывает к подписанию трехсторонних соглашений во избежание инцидентов на месторождениях

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана призывает инвесторов, местное население и правительство к подписанию трехсторонних соглашений во избежание инцидентов на месторождениях.

«Все вопросы можно закрепить в трехсторонних соглашениях, заключаемых на местах. С одной стороны выступали бы местные госадминистрации, с другой – инвесторы, а с третьей - представители трудовых коллективов и местного населения. Только закрепив в таких документах конкретные обязательства и ответственность сторон, можно было бы избежать таких инцидентов, как случившийся накануне на месторождении Джамгыр в Жалал-Абадской области, как произошедшие более десятка случаев в прошлом году», - говорится в обращении профсоюзного лидера Эльдара Таджибаева, распространенном в четверг.

По его мнению, основной причиной противоправных действий местного населения, заключающегося в перекрытии дорог, захвате техники, избиении сотрудников компаний, занимающихся геологоразведкой и разработкой полезных ископаемых, «является отсутствие конкретных договоренностей сторон по взаимным обязательствам». В том числе по трудоустройству местных жителей, условий их труда, предоставлению социального пакета местному населению, финансированию нужд местных госадминистраций, обеспечению безопасного и бесперебойного производственного процесса. Подписание трехсторонних соглашений положат конец инцидентам на месторождениях, считает Таджибаев.

«В данной ситуации, можно понять и людей, которые доведены до отчаяния неисполняемыми обещаниями компаний, можно понять и компании, которые законопослушно выплачивают соответствующие налоги в бюджет страны, и работников предприятий, которые хотят трудиться в комфортных условиях и получать достойную зарплату. Необходимо в кратчайшие сроки рассмотреть данные вопросы в правительстве Кыргызской Республики и отраслевом ведомстве», - заключается в обращении.

Напомним, накануне около 100 местных жителей Чаткальского района потребовали от компании Vertex Gold  (месторождение  Джамгыр) 20 млн сомов на социальные нужды, в частности, на ремонт дороги. В ходе протестной акции жители захватили принадлежащую компании технику.

КирТАГ