1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Siemens намерен сократить 15 тысяч рабочих мест в 2014 году

Немецкий транснациональный электронный концерн Siemens намерен сократить 15 000 рабочих мест в следующем году, из которых треть придется на Германию. Эти сокращения являются частью программы по оптимизации расходов компании на 6 млн евро.

Данное заявление прозвучало спустя два месяца после отставки гендиректора концерна Питера Лешера, который подготовил план по сокращению расходов в конце прошлого года.

По словам экспертов, крупнейшая в Европе инжиниринговая фирма, которая производит широкий спектр продукции, начиная от слуховых аппаратов и заканчивая газовыми турбинами, в настоящее время стремится сократить отставание от своих более прибыльных конкурентов таких, как американский General Electric и швейцарский ABB.

В пресс-службе Siemens отмечают, что компания и ее профсоюзы уже достигли соглашения по поводу половины рабочих мест, которые пойдут под сокращения. В настоящее время идут переговоры относительно оставшейся половины, добавили в концерне. Там также пояснили, что решили объявить точное число работников, которые будут уволены, чтобы на рынке не было спекуляций на эту тему. К настоящему времени никто из рабочих еще не был уволен, так как руководство Siemens не хочет делать это принудительно и надеется, что служащие добровольно подпишут соглашения о выходном пособии.

Профсоюзы сегодня