1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Украинская Roshen увольняет сотрудников

Украинская Roshen, чья кондитерская продукция запрещена в России, все же пойдет на сокращение сотрудников, несмотря на заверения в обратном собственника корпорации Петра Порошенко, пишет во вторник газета "Коммерсант-Украина".

Ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen запрещен с конца июля из-за претензий Роспотребнадзора к их качеству. Порошенко на прошлой неделе заявил, что не планирует сокращения сотрудников из-за запрета продукции компании в РФ, отметив, что для него это принципиальный вопрос.

В профсоюзе работников агропромышленного комплекса Украины заявили, что сокращения уже начались. "Нам уже сообщили, что до конца года на Мариупольской фабрике сократят свыше 140 человек (по данным финансовой отчетности компании, на конец 2012 года там числилось 755 человек)", - цитирует "Коммерсант" руководителя донецкого обкома профсоюза Яну Литвин.

На Винницкой фабрике из более чем 1,8 тысячи работников могут уволить около 400 человек. Всего сокращения могут коснуться свыше 1 тысячи человек, отметили в профсоюзе.

"Коммерсант" также пишет, что одной из причин сокращения рабочих мест стали участившиеся проверки со стороны министерства доходов и сборов Украины. Как сообщил источник издания, знакомый с ситуацией, с июля 2013 года, сразу же после объявления запрета на ввоз продукции Roshen в Россию, Миндоходов провело более 60 внеплановых и плановых проверок в корпорации и связанных с ней компаниях, в результате чего было возбуждено десять уголовных дел.

"В итоге корпорации Roshen было насчитано всевозможного вида штрафов на сумму более 100 миллионов гривен (12,5 миллиона долларов)", - отметил собеседник издания. По его словам, практически единственной претензией налоговиков к корпорации является возмещение НДС при экспорте продукции в Россию. РИА Новости пока не располагает комментарием Roshen по поводу этой информации.

Прайм