1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз «АрселорМиттал Кривой Рог» не согласен с новым графиком работ на предприятии

30 декабря 2013 года был издан приказ «Об утверждении графиков работы персонала на 2014 год».

Администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» утвердила график работы персонала в одностороннем порядке, несмотря на то, что профком предприятия предоставил мотивированный отказ в их согласовании.

Хотя в графиках не изменились заложенные ранее продолжительность и порядок чередования смен, а также продолжительность перерыва в работе между сменами, отказаться принять эти графики в предложенной администрацией редакции у профкома были веские причины, утверждает «Вместе профинфо».

Дело в том, что в 2013 году на ПАО «АМКР» неоднократно регистрировались случаи перевода работников с одного сменного графика на другой, в следствие которых уменьшалась их заработная плата. При этом подобные переводы не были согласованы с профсоюзным комитетом.

Чтобы защитить трудовые и социально-экономические права работников и впредь не допустить принятия собственником в одностороннем порядке решений о переводе людей на другие сменные графики, следствием чего может быть ухудшение условий труда и его оплаты, профком предложил в графиках работы указать перечень структурных подразделений, должностей и профессий, на которые они распространяется, а также указать в примечаниях к графикам работы, что перевод работников с одного сменного графика на другой осуществляется по согласованию с профсоюзным комитетом.

Требование это законно и справедливо. Согласно статье 69 КЗоТ Украины на предприятиях, в учреждениях, организациях, остановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям или из-за необходимости непрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в разные дни недели поочередно каждой группе работников в соответствии с графиком сменности, который утверждается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации предприятия.

Новости Кривого Рога