1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Камбодже митинг работников швейной отрасли перерос в столкновения с полицией

По меньшей мере 17 человек получили ранения в результате произошедших в столице Камбоджи Пномпене столкновений полиции и протестующих из числа участников профсоюзов работников местной текстильной отрасли. Об этом сообщили в столичном муниципалитете.

Столкновения начались после того, как группа протестующих пыталась прорваться в парк Свободы. Представители полиции преградили им путь и потребовали прекращения несанкционированной властями демонстрации. В ответ на это протестующие начали забрасывать полицейских камнями и бутылками с водой в результате чего 11 полицейских получили ранения. В ответ полиция применила силу для разгона демонстрации, во время которого пострадали шесть митингующих.

Профсоюзы работников текстильной отрасли на протяжении последних месяцев уже неоднократно организовывали акции протеста, требуя повышения с 80 до 160 долларов в месяц зарплаты рабочим швейных предприятий.

Самая массовая демонстрация охватила Пномпень в начале этого месяца, когда к акции профсоюзов присоединились сторонники оппозиционной Партии национального спасения Камбоджи. С прошлой осени партия устраивает демонстрации, добиваясь отставки действующего правительства.

В результате произошедших 2-3 января столкновений протестующих с властями погибли четыре человека и более 25 получили ранения. После этого столичный муниципалитет ввел мораторий на любые акции протеста и выступления в Пномпене.

Профсоюзы сегодня