1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работники испанских заводов Coca-Cola протестуют против сокращений

Тысячи работников заводов по розливу газированных напитков Coca-Cola в Испании в воскресенье прошли маршем по улицам в знак протеста против сокращений производств, которые могут привести к увольнению 750 человек. Протестующие надели красные фирменные кепки и жилеты с логотипом американского гиганта безалкогольных напитков, когда проходили маршем по улицам Мадрида и расположенного на востоке страны города Аликанте, где находятся два завода, которым грозят сокращения.

Coca-Cola собирается закрыть четыре своих разливочных производства в Испании, что приведет к увольнению 750 человек. Еще 500 работников планируют перевести на другие предприятия. В прошлом месяце компания заявила, что эти меры необходимы для улучшения эффективности производства. По мнению работников, сокращения являются неоправданными, так как компания продолжает получать прибыль.

Работники завода в южном пригороде Мадрида Фуенлабраде, одном из беднейших столичных районов, бастуют с прошлой пятницы. Примерно 2 000 протестующих промаршировали из Фуенлабрады в центр Мадрида. Этот марш продолжался в воскресенье 5 часов. Участники акции несли плакаты с надписями: "Бойкот! Они уничтожают рабочие места" и "Скажем "нет" сокращениям".

"Заводы приносят прибыль, но нас все равно выбрасывают на улицу, - говорит 51-летний Франциско, который работает на данном предприятии в Фуенлабраде уже 17 лет. Он просил не называть его фамилию. "Это современный завод, но они закрывают нас, чтобы получать еще больше прибыли, - считает Франциско. "Счастье", которое якобы дарит Coca-Cola, это обман!" 

Профсоюзы сегодня