1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Представители Конфедерации свободных профсоюзов КР предлагают внедрить сингапурскую модель по строительству жилья для работников профсоюза

Представители Конфедерации свободных профсоюзов Кыргызстана Нурлан Асанов и Нурдин Дуйшенбеков выступили с рядом предложений по улучшению ситуации с правами работниковКак сказал 25 февраля на пресс-конференции АКИpress Н.Дуйшенбеков, 16-19 февраля они посетили Сингапур для того, чтобы убедиться в том, что профсоюзы должны стать двигателем экономического, социального и политического развития общества.

«Ли Куан Ю — создатель системы «трех слонов»: правительства, профсоюзов и бизнеса. В этой системе каждый из трех должен быть здоров, чтобы не подвести остальных. Таким образом, Сингапур вылечил своих слонов. В Кыргызстане сейчас больны все трое», - пояснил он.

Н.Асанов отметил, что на сегодня государственная собственность, находящаяся в управлении Федерации профсоюзов, используется неэффективно.

«В год выдается одна путевка на 180 работающих граждан. Она оплачивается государством через Фонд оздоровления трудящихся. Мы предлагаем начать под залог профсоюзной собственности проект «Справедливое жилье» для работников профсоюза. При общей стоимости профсоюзных объектов в 100 млн долларов США уже в первый поток можно ввести в строй около 5 тысяч квартир по соцпрограмме. Дальше система заработает в режиме конвейера, когда выплаты первого потока получателей идут на финансирование строительства справедливого жилья для второго, третьего потока и т.д.», - пояснил он.

Он отметил, что так будет решена проблема трудовой миграции. Также он уточнил, что в качестве пилотного проекта можно направить средства Фонда оздоровления на строительство справедливого жилья для тех работников, за чей счет собирается этот платеж. «А для членов профсоюзов нужно направить на строительство жилья средства, собираемые из членских взносов. Таким образом, до конца 2014 года можно заложить до 1000 квартир», - добавил он.

Так, выступающие предложили провести в Сингапуре презентацию Кыргызстана с участием представителей государства, бизнеса и профсоюзов. Также вернуться к замороженному проекту «Безопасный город», провести парламентские слушания по ситуации в профсоюзной сфере и привлечь в Кыргызстан инвестиции для строительства социального жилья для граждан страны под залог разрушающихся и распродаваемых профсоюзных объектов.

АКИpress