1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Эстония: Профсоюзы возмущены новым законопроектом о коллективных трудовых договорах

Одобренный сегодня правительством законопроект о коллективных трудовых отношениях, по оценке профсоюзов, находится в противоречии с международным трудовым правом.

«Призываем правительство и все парламентские партии дистанцироваться от законопроекта, поскольку он недемократичен и вреден для экономики. Документ появился не в результате соглашения, так как мнения партнеров, оценки и предупреждения экспертов в расчет не приняты», - передает rus.err.ee слова председателя Центрального союза профсоюзов Пеэпа Петерсона.

Наиболее критические вопросы законопроекта касаются основных постулатов международного трудового права – права вести переговоры и, при необходимости, бастовать. По оценке профсоюзов, принципам Международной организации труда противоречит глава, касающаяся права чиновников на переговоры. Из партнеров по договору исключен профсоюз, запрещены соглашения по вопросам заработной платы и отсутствует действенный метод мирного решения споров по зарплате. Во-вторых, практически во всех сферах экономики право на забастовку может быть ограничено, а решение об этом может принимать политически зависимый чиновник министерства единолично. DV.EE