1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Латвийские учителя вышли на акцию протеста

12 мая, в Риге состоялось шествие латвийских педагогов, к которым присоединились коллеги из Литвы.

Примерно 7 тыс. протестующих собрались у здания Кабинета министров, а затем прошли по бульвару Свободы к Министерству образования, а затем к Министерству финансов. Акция завершилась на Домской площади.

Учителя протестовали против недостаточного финансирования образования. В руках участников акции были плакаты «Школьник – не товар», «Мой ребенок тоже хочет есть», «Оплачивать все обязанности!», «800 евро, как в Эстонии!» и т.д.

В прямом эфире Латвийского радио директор одной из школ заявил, что поддерживает своих учителей, поскольку не видит другой возможности Он признал, что если Правительство не прислушается к учителям, последует забастовка. Разговоров больше не будет, заявил директор, сообщает lsm.lv

Митингующие освистали Премьер-министра Латвии Лаймдоту Страуюму, сказавшую, что для изменения ситуации необходима перестройка системы.

Как информирует портал Delfi.lv, профсоюз работников образования и науки требует оплаты всех обязанностей педагогов и академического персонала, поскольку в настоящее время государство по-прежнему не оплачивает учителям в среднем 55,6 часа в месяц (263,54 евро), а в бюджете 2015 года не предусмотрено дополнительное финансирование на повышение зарплат педагогов. В настоящее время низшая ставка месячной зарплаты педагога – 398 евро. С сентября ставка будет равняться 420 евро.

ТатарИнформ