1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз работников метро Сан-Паулу приостановил забастовку

Профсоюз работников метрополитена Сан-Паулу в понедельник решил приостановить забастовку, которая началась пять дней назад и обернулась тяжелыми транспортными проблемами для бразильского мегаполиса.

О полном преодолении кризисной ситуации речи не идет. В среду, 11 июня, профсоюзные активисты намерены провести очередное собрание, по итогам которого забастовка может быть возобновлена. В этом случае открытие чемпионата мира по футболу в четверг, 12 июня, придется проводить в городе с неработающим метро. 

Забастовщики добиваются, чтобы правительство Сан-Паулу отменило приказы об увольнении около 40 наиболее активных участников стачки, которые организовывали пикеты возле станций метро. Лидеры профсоюза в принципе согласились, чтобы зарплата сотрудников подземки была поднята, по предложению администрации, на 8,7%. Ранее забастовщики твердо отстаивали требование увеличить заработную плату не менее чем на 12,2%.

Население Сан-Паулу  составляет 12 млн человек. Забастовка работников метро, которым в обычное время ежедневно пользуются более трети жителей, стала причиной многокилометровых пробок. О масштабах проблемы можно судить по такому примеру: прибывшей в понедельник в Сан-Паулу на ЧМ футбольной сборной США пришлось потратить целый час, чтобы преодолеть в транспортных заторах 30 км от международного аэропорта "Гуарульюс" до отеля. И это при том, что автобус с футболистами сопровождали полицейские машины и мотоциклисты.

Именно метрополитен, согласно планам организаторов футбольного чемпионата мира, должен принять основную нагрузку по доставке около 70 тыс. зрителей на стадион "Итакеран", где пройдет открытие ЧМ. По словам министра городского транспорта в правительстве Сан-Паулу Журандира Фернандиса, "болельщикам не следует беспокоиться, так как у городских властей есть "запасной план" работы общественного транспорта" в день открытия ЧМ-2014. Фернандис высказал мнение, что инцидент с забастовкой работников метро, признанной судебными властями Сан-Паулу незаконной, почти "исчерпал себя", поэтому к транспортному "плану Б", детали которого держатся в секрете, прибегать не придется.

По сообщению бразильского государственного информационного агентства Agencia Brazil свое участие в церемонии открытия ЧМ уже подтвердили главы 12 государств и правительств, а также генеральный секретарь ООН.

ИТАР-ТАСС