1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сербские адвокаты в среду начали трехдневную забастовку в знак протеста против условий труда и троекратного повышения государством налогов на их услуги, сообщила Палата адвокатов Сербии

Фактически это означает, что по всей стране откладываются судебные заседания, расследования, допросы в полиции или прокуратуре, где по закону необходимо присутствие адвокатов. Юристы отказываются представлять клиентов и в других органах, в том числе в срочных случаях.
Как предполагается, исключение будет сделано только для процессов, в которых в период забастовки истекают сроки подачи жалоб.

Юристы требуют от властей отменить последние решения о повышении налогообложения, принятые, по их утверждению, без видимых причин, жалуются на финансовую задолженность государства перед адвокатами, на новые нормативы, сужающие их поле деятельности и передающие работу адвокатских контор нотариусам, посредникам, центрам социального обслуживания и прочим учреждениям.

Протест также объявлен в связи с "неадекватным отношением к адвокатам при исполнении профессиональных обязанностей со стороны судов, полиции, прокуратуры, административных органов и неэффективных действий правоохранительных органов при расследовании случаев нападений на адвокатов".

Министерство юстиции призвало представителей адвокатуры найти "совместное решение" с министерством финансов для скорейшего решения спорных вопросов, чтобы негативные последствия забастовки как можно меньше отразились на сербских гражданах. 

Профсоюзы сегодня