1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Укрепляем влияние трудящихся!

С 18 по 23 мая 2014 г. в Берлине прошел 3-й Всемирный Конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП). В его работе приняли участие свыше тысячи представителей 325 организаций из 161 страны мира. Представительство женщин составило 45 %, молодежи – 19% от всех делегатов.

Комментарий руководителя Департамента международного сотрудничества ФНПР Александра Михайлова:

Подготовка Конгресса была ознаменована новацией – все документы готовились, обсуждались и принимались виртуально, т.е. только путем использования электронной почты и соответствующих сайтов. Понятные опасения (неразвитость сетей в некоторых странах, финансовые затруднения, уровень компьютерной грамотности и т.д.) оказались напрасными – зал Конгресса светился от сотен электронных гаджетов, а все делегаты, вне зависимости от страны происхождения, активно вносили свои предложения и изменения как в основной документ (Заявление Конгресса), так и в его резолюции.

Дискуссия на Конгрессе проходила в трех секциях.

Рост профсоюзов

Корпоративные стратегии, региональные цели; национальные стратегические кампании; домашние работники; неформальный сектор и молодежь. Мы также услышали о профсоюзах, которые поставили цели роста, и обсудили проблему организации 20 миллионов новых членов.

Устойчивые рабочие места,

гарантированные доходы и социальная защита

Занятость, неравенство, коллективные переговоры, прожиточный минимум, социальная защита, налоги, пенсионные доходы, инвестиции, корпоративное регулирование; участие женщин в трудовой деятельности и профсоюзах; воздействие климата и промышленные преобразования, влияние корпораций, торговля, нестандартная занятость, цепочки поставок; мир, развитие и цели устойчивого развития после 2015 г.

Реализация прав

   Программа МКП для стран, находящихся в зоне риска, организация трудящихся-мигрантов - коренных народов, насилие в отношении женщин; организация в целях охраны труда; нестандартная занятость и дискриминация. 

В рамках Конгресса прошли выборы в Генеральный совет Международной конфедерации профсоюзов (78 членов) и Исполнительное Бюро (25 членов). Генеральным секретарем МКП избрана председатель Австралийского совета профсоюзов Шэран Барроу. Президентом МКП избран представитель Конфедерации трудящихся Бразилии (CUT) Антонио Жоао Фелисиу.

     Председатель ФНПР М.В. Шмаков был избран на пост вице-президента МКП, он вошел в состав Генерального совета и Исполнительного бюро МКП.

     Вице-президентами МКП избраны также А. Ярошук (Белорусский конгресс демократических профсоюзов - БКДП) и С.     Мехбалиев (Конфедерация профсоюзов Азербайджана - КПАз), что, безусловно, свидетельствует о росте авторитета профсоюзов нашего региона в международном профдвижении.

Все делегаты выразили полную солидарность и поддержку Заявлению Конгресса о том, что «у нас есть видение позитивного будущего для трудящихся и их семей. С сильным глобальным рабочим движением, которое может формировать это альтернативное экономическое и социальное будущее. Движение, которое может организовать и мобилизовать весь потенциал своего огромного членства, чтобы объединиться против корпоративных интересов нерегулируемого капитала».

Департамент общественных связей ФНПР