1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Намибии возобновляют работу бастующие рабочие-кожевенники

Забастовка на кожевенном заводе Nakara в Виндхуке завершена. Рабочие возобновили работу 11 июля 2014 года после достижения договоренности между работодателем и Профсоюзом работников металлообработки и смежных отраслей промышленности Намибии (Manwu).

В начавшейся 28 июня законной забастовке приняли участие около 120 работников. Они были вынуждены пойти на крайнюю меру после того, как переговоры по вопросу обеспечения транспорта для доставки рабочих с/на работу зашли в тупик. Решение о завершении забастовки было принято после вмешательства Министерства труда, которое выступило посредником в процессе примирения. Работники согласились принять предложение компании, которая пообещала рассмотреть вопрос о транспортном обеспечении во время переговоров в следующем году. Компания  заявила, что ей требуется для этого больше времени.

Предложение о повышении заработной платы на 9% было принято без каких-либо исключений. Кроме того, компания согласилась выплатить зарплату с учетом повышения с марта 2014 года, с того момента, когда колдоговор должен был быть подписан. Вопрос о премии, лишением которой компания угрожала рабочим, если они пойдут на забастовку, планируется обсудить как обычно в октябре 2014 года.

“Профсоюз счастлив, если довольны работники, – говорит заместитель генерального секретаря Manwu Нарина Поллманн. – Рабочие были готовы на половину снизить требование по заработной плате и понимают, что компании нужно время, чтобы решить транспортную проблему. Вместе с тем, забастовка показала, что во время следующих переговоров работодатель должен очень серьезно отнестись к требованию рабочих о решении проблемы с транспортом”.

Перед работодателем также был поставлен волнующий работников вопрос, касающийся охраны здоровья и безопасности на кожевенном заводе, и Manwu удовлетворен решением направить трудовых инспекторов для изучения ситуации, которые должны будут сообщить о результатах проверки профсоюзу.

http://www.industriall-union.org/r