1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы не согласны с проведением губительных реформ в Перу

Профсоюзы Перу борются против принятия губительного пакета законопроектов об экономическом стимулировании. Предлагаемые меры направлены на привлечение иностранных инвестиций и ускорение экономического роста за счет экологии и охраны здоровья и безопасности работников.

3 июля пакет был одобрен Конгрессом и может быть подписан уже на следующей неделе. Глобальный Союз IndustriALLобратился к президенту Перу Ольянте Умале, призывая его отложить предложенный пакет законопроектов и обсудить с профсоюзами и другими заинтересованными сторонами вопрос, как обеспечить рост экономики, не нарушая трудовые, социальные и экологические права граждан.

В письме IndustriALL подчеркивается, что содействовать устойчивому развитию экономики необходимо таким образом, чтобы потребности нынешнего поколения могли быть обеспечены без ущерба для потребностей будущих поколений.

В попытке оживления экономики правительство Ольянта сдается под напором работодателей и отступает от достижений предыдущего трехлетнего периода своего правления.

В 2008 году тогда только что избранное правительство приняло закон об охране здоровья и безопасности на рабочем месте и пообещало сформировать новую культуру предотвращения рисков и обеспечения выполнения трудового законодательства с помощью комитетов по охране здоровья и безопасности, состоящих из представителей работников и администрации. Нежелание работодателей выполнять закон привело к катастрофическим результатам: за последние три года в результате несчастных случаев на производстве погибли 436 работников.

В настоящее время правительство пошло на уступки работодателям, предоставив им возможность использовать различные способы сокращения расходов, которые позволяют перекладывать обязанность по предотвращению несчастных случаев на сторонних поставщиков услуг, снизить частоту проверок состояния здоровья работников, ограничить участие профсоюзных активистов в рассмотрении вопросов, связанных с охраной здоровья и безопасностью труда, а также уменьшить размер штрафов и степень тяжести уголовного наказания в случае нарушений.

В вопросах экологического регулирования правительство также пытается повернуть время вспять. Предлагаемые изменения ослабят возможности регулирующего органа OEFA и Министерства охраны окружающей среды, которые были созданы в 2008 году как условие подписания соглашения о свободной торговле с США. Согласно предлагаемым законопроектам планируется уменьшить размер штрафов в случае нанесения ущерба окружающей среде и ускорить процесс получения разрешений на деятельность в таких ключевых отраслях как горнодобывающая промышленность и энергетика, что, вероятнее всего, приведет к росту числа социальных конфликтов по поводу использования природных ресурсов

Industriall-union