1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Lufthansa отменила почти 140 рейсов из-за забастовки пилотов

В аэропорту Мюнхена началась забастовка пилотов крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa. Она пройдет с 10:00 до 18:00 по местному времени.

Вначале представители авиаперевозчика сообщили, что будут отменены 110 запланированных рейсов. Позже стало известно, что в течение дня не вылетят от 140 до 160 рейсов. Большинство из них приходятся на воздушную гавань Мюнхена. Речь идет о перелетах, главным образом, внутри Германии и в Европе. Межконтинентальные авиаперевозки в списке не значатся. Сообщается, что забастовка затронет около 13 500 пассажиров, которым предложено воспользоваться в этот день поездами "Немецких железных дорог", традиционно выручающих путешественников в дни авиазабастовок. Для них открыта специальная "горячая линия", где собрана информация обо всех отмененных полетах.

Напомним: три дня апрельской стачки стоили Lufthansa около 60 миллионов евро. Сейчас эксперты вновь говорят о миллионных убытках. Забастовку - уже четвертую за последние пять месяцев - возглавил профсоюз "Кокпит", представляющий интересы более 9000 пилотов и бортинженеров немецких авиаперевозчиков. Ей предшествовали переговоры об изменениях тарифных соглашений, которые профсоюз вел с представителями Lufthansa. Однако они не увенчались успехом. Пилоты выступали против планов руководства авиакомпании повысить возраст досрочного выхода на пенсию до 61 года. В настоящее время он составляет 59 лет. В минувшую пятницу пилоты провели стачку во Франкфурте. Тогда забастовка нарушила планы более 10 тысяч пассажиров и привела к отмене более 200 рейсов.

Газета.Ru