1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Служащие МИДа Израиля предупредили о возобновлении забастовочных санкций

В воскресенье, 14 сентября, профсоюз служащих МИДа Израиля предупредил о возобновлении забастовочных санкций, сообщают СМИ.

Согласно опубликованной информации, работники внешнеполитического ведомства протестуют против нарушения минфином достигнутых договоренностей об условиях работы.

В частности, служащие утверждают, что министерство финансов сознательно затягивает процесс подписания трудового соглашения, условия которого были согласованы в ходе забастовки в апреле 2014 года.

В черновике нового коллективного соглашения говорилось об улучшении условий страхования сотрудников ведомства и членов их семей, улучшении условий оплаты труда дипломатов, представляющих Израиль за границей. В документе также оговаривались принципы подбора кадров и найма на работу в МИД, а также говорилось о сокращении срока, в течение которого молодой сотрудник может рассчитывать на продвижение по служебной лестнице. Разработана система частичной компенсации супругам дипломатов утраты пенсионных накоплений и ущерба, нанесенного их собственным карьерам.

Согласно достигнутому соглашению, впервые при назначении зарплаты дипломату будет учитываться не только его рабочий стаж, но и стоимость жизни в стране его назначения. Подобная система индексации зарплат принята во многих странах ОЭСР.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил в интервью, что "рабочий комитет МИДа подписал соглашение, по которому в течение четырех лет дипломаты не имеют права бастовать".

По словам Авигдора Либермана уже в 1999 году он пытался провести законопроект об арбитраже. "Скажем, действительно есть претензии у работников МИДа или у работников Ашдодского порта, но этот закон не позволил бы им использовать монополию для шантажа государства, в случае конфликта назначался бы обязательный арбитраж, который давал бы свое заключение", - пояснил министр иностранных дел. В настоящий момент этот закон не принят.

 

NEWSru.co.il