1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Камбоджийские текстильщики требуют от владельцев фабрик прибавки

Профсоюзы Камбоджи и сотни работников текстильной индустрии страны в среду 17 сентября начали кампанию за повышение оплаты труда. Они усилили давление на владельцев фабрик перед началом переговоров.

Примерно 500 работников устроили небольшое шествие на текстильной фабрике в индустриальном парке Пномпеня, чтобы призвать международных заказчиков их одежды, среди которых такие бренды, как GAP, Levi's, H&M, Puma и ZARA, сделать все, чтобы им повысили базовую зарплату до $177 в месяц. К месту шествия и другим фабрикам в тот день были доставлены солдаты, вооруженные автоматами, как сообщают журналисты. Участники протестных акций требуют установить минимальную зарплату на уровне $177, что на $77 выше текущей базовой ставки.

"С нынешним уровнем окладов текстильные работники не могут жить достойно, - говорит лидер профсоюза Coalition of Cambodian Apparel Workers Democratic Union Ат Том. - Мы надеемся добиться адекватного оклада. Работники и профсоюзы с более чем 200 фабрик по всей стране собираются выйти на аналогичные шествия".

Большинство участников акции 17 сентября носили футболки оранжевого цвета с надписью $177 или баннеры, на которых было написано "Нам нужны $177". Кампания началась в преддверии начала переговоров владельцев фабрик, правительства и профсоюзов, которые намечены на конец сентября. На них будет обсуждаться вопрос увеличения минимальных окладов для всей индустрии.

Споры по поводу этих окладов, безопасности и условий труда в очень доходной камбоджийской текстильной индустрии нередко принимают ожесточенный характер и выливаются в кровавые конфликты. Так, во время жесткого подавления забастовки работников в начале января этого года погибло 4 человека. В индустрии, оцениваемой в миллиарды долларов, трудятся 650 тысяч человек, это ключевой источник поступления валюты в страну, измученную войнами и бедностью. В прошлом году благодаря экспорту текстиля Камбоджа получила $6,5 млрд.

Западные бренды одежды еще в мае заявили, что они готовы урегулировать фактор цены, чтобы это позволило повысить зарплаты работникам и предотвратило задержки производства. После кровавых забастовок января минимальный оклад был увеличен до $100.

По крайней мере, шесть лидеров профсоюза могут быть привлечены к уголовной ответственности в связи с теми конфликтами, как считают трудовые активисты. Двое уже находятся под действием судебного запрета на участие в публичных мероприятиях и встречах с членами профсоюза.

 

Источник: Профсоюзы Сегодня