1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Забастовка пожарных бригад в Уэльсе отменена после прорыва на переговорах

После долгих переговоров по поводу пенсий работников пожарных бригад Уэльса между властями и профсоюзом достигнуто долгожданное соглашение. В то же время, члены профсоюза Fire Brigades Union (FBU) в Англии собираются организовать 4-дневную забастовку, начиная с этой пятницы, протестуя против затянувшегося спора с правительственной коалицией в Вестминстере.

Профсоюз заявил, что решение о забастовке в Уэльсе отменено, что стало результатом существенных изменений в позиции правительства этой британской автономии. В официальном заявлении, опубликованном в понедельник, говорится: "В то время как правительство в Вестминстере продолжает игнорировать опасения, выражаемые работниками пожарных служб, правительство Уэльса улучшила свои предложения, которые устроили большую часть членов профсоюза пожарников. Среди этих предложений изменение добровольной схемы выхода на пенсию до 60 лет".

Профсоюз назвал данные предложения прорывом. По его мнению, правительство Уэльса приняло во внимание целый ряд технических споров с пожарными, которые поднимались во время переговоров. По утверждению профсоюза, теперь правительство готовится провести консультации по поводу пенсионных схем, и они будут отличаться от тех, что предлагаются пожарным в Англии.

Для того чтобы полностью позволить этим инициатива реализоваться, исполнительный комитет профсоюза почти единогласно согласился не призывать пожарных Уэльса к забастовке, которая должна была совпасть по времени с аналогичной акцией английских пожарников. Однако профсоюз подчеркивает, что это может быть временной мерой, и решение могут пересмотреть.

Генеральный секретарь профсоюза Мэтт Рек заявил: "Нас, возможно, ожидает существенное улучшение условий для огромного числа пожарников, которое нельзя проигнорировать. Невероятно, что правительство Уэльса наконец признало наши требования, в то время, как правительство в Вестминстере продолжает игнорировать все имеющиеся факты. Это поддерживает нашу точку зрения о том, что проведение забастовки является необязательным, ее можно избежать, если власти продемонстрируют готовность пойти нам навстречу. Правда правительство в Вестминстере этого, судя по всему, не хочет".

Четырехдневная забастовка в Англии, которая начнется в шесть часов вечера в пятницу, выпадает на длинный уик-энд с многочисленными барбекю и фейерверками, так как для этого наступило одно из самых подходящих времен года. Как правило, этот отрезок времени бывает одним из самых загруженных для пожарников.

Целая серия забастовок пожарников была проведена в последние 18 месяцев в знак протеста против изменений пенсионной системы и повышения пенсионного возраста. Изменения, по мнению профсоюзов, могут привести к тому, что пожарники потеряют свою работу, если не пройдут фитнес-тесты в возрасте после 50 лет.

В официальном заявлении правительство Уэльса подтвердило планы реформировать пенсионную систему пожарников. В нем утверждается, что это схема была пересмотрена после консультаций. Правительство напоминает, что сегодня средний пенсионный возраст пожарников составляет 50 лет, а ожидаемый возраст дожития (тот промежуток времени, который пенсионер может прожить после выхода на пенсию) целых 37 лет, что больше по времени их 30-летней карьеры.

Профсоюзы сегодня