1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Забастовка пилотов Lufthansa продлена на день

Ранее объявленная профсоюзом летчиков гражданской авиации Германии Cockpit однодневная забастовка продлена на один день, до конца четверга.

На работу не выйдут экипажи, обслуживающие рейсы малой и средней дальности. Всего будут отменены около 750 из 1400 полетов, а пострадают от забастовки около 80 тысяч пассажиров, в основном летящих через Мюнхен и Франкфурт-на-Майне. Дальние рейсы и грузовые полеты будут выполнены по расписанию. Рейсы дочерних предприятий Lufthansa - авиакомпаний Germanwings и Eurowings - отменены не будут.

Причина очередной забастовки - провал коллективных переговоров между предприятием и профсоюзом пилотов. Lufthansa утверждает, что улучшила условия для пилотов, досрочно выходящих на пенсию, но не достигших пенсионного возраста. Профсоюз при этом не считает свои требования выполненными и продолжает настаивать на том, что в будущем пилоты могли получать компенсацию от работодателя при досрочном выходе на пенсию. Cockpit потребовал от исполнительного совета Lufthansa проведения серьезных переговоров, чтобы совместно найти пути решения конфликта.

Противостояние профсоюза и авиакомпании длится с апреля 2014 года. За этот период пилоты Lufthansa бастовали несколько раз.

Профсоюзы сегодня