1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Выборгский фотоклуб: юбилей служения искусству

IMG 8719Старейшему любительскому фотообъединению страны — Народному фотоклубу Дворца Культуры «Выборгский» исполнилось 65 лет. Вполне объяснимо, что подарком к юбилею первого в СССР объединения непрофессиональных фотографов стала выставка работ его членов. По счастливому стечению обстоятельств она тоже стала юбилейной — сороковой по счету.

…Творческая жизнь клуба на протяжении всей его истории связана с ленинградскими-петербургскими профсоюзами. Ведь с самого своего рождения — в послевоенном 1953-м — он обосновался во Дворце Культуры, который на Выборгской стороне построили тред-юнионы города на Неве. Они и по сей день заботливо опекают любительское творчество. Об этом напомнил, поздравляя юбиляров, директор профсоюзного ДК «Выборгский» Юрий Барановский, в подтверждение слов вручивший виновникам торжества приветственное письмо председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Владимира Дербина.

w2K M6k2EUQФотоклуб, который всецело поддерживают и руководители и сотрудники Дворца, был и остается одним из самых интересных любительских объединений «Выборгского», отметил Барановский. Творческое содружество фотографов выдержало испытание временем, не кануло в лету, как, увы, многие подобные в бывшем СССР, в годы «дикого рынка». «Вы сквозь самые тяжелые годы пронесли главное — любовь к творчеству», — обратился Юрий Барановский к фотохудожникам.

Продолжение — в газете «Площадь Труда»