1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Незаконно уволенного председателя первички восстановили на работе

logo PRGU… Также суд признал незаконными дисциплинарные взыскания, наложенные ранее на профлидера.

Права председателя первичной профорганизации, который ведет свою профсоюзную деятельность на неосвобожденной основе, в суде - причем дважды - отстояла Межрегиональная (территориальная) Санкт - Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ.

 В первый раз за правовой помощью в комитет Межрегиональной организации профсоюза председатель профсоюзной ячейки СПб ГБСУСО «Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии №3» Наталья Б. обратилась в связи с тем, что за два месяца была дважды привлечена к дисциплинарной ответственности - в виде замечания и выговора.

Главный правовой инспектор труда Межрегиональной организации Алексей Николин, внимательно ознакомившись с соответствующими документами и изучив обстоятельства, при которых на профсоюзного лидера были наложены дисциплинарные взыскания, пришел к выводу, что сделано это незаконно.

Так, Наталья, занимая должность кладовщика, обвинялась работодателем в том, что отказалась выдать со склада товарно-материальные ценности. «Однако в этот день в учреждении проводилась проверка наличия товарно-материальных ценностей, в связи с чем склады были опечатаны, ключи у кладовщика изъяты. Отсутствовали письменные распоряжения от непосредственного руководителя – завхоза - о необходимости немедленной выдачи товара со склада. Таким образом, исходя из фактических обстоятельств, вина работника в неисполнении должностных обязанностей отсутствовала», - комментирует Алексей Николин.

«Изданный спустя месяц приказ об объявлении выговора вообще не содержал указаний - в чем именно выразилось ненадлежащее исполнение работником должностных обязанностей, какой конкретно проступок ей совершен, какие локальные нормативные акты нарушены. Отсутствовала дата совершения работником проступка. С документами, указанными в качестве основания для привлечения к дисциплинарной ответственности, она ознакомлена не была», - продолжает главный правовой инспектор труда Межрегиональной организации ПРГУ РФ.

Алексей Николин составил исковые заявления в суд, в котором были изложены все доводы о незаконности привлечения председателя первичной профорганизации к дисциплинарной ответственности и представлял интересы Натальи в суде.

Суд с доводами профсоюзного юриста согласился и исковые требования удовлетворил. «Принято решение о незаконности дисциплинарных взысканий, наложенных работодателем на председателя первичной профорганизации. В ее пользу взыскана компенсация морального вреда - 10 тысяч рублей», - рассказал Николин.

Однако злоключения профлидера на этом не закончились. Уже после подачи в суд исковых заявлений об обжаловании дисциплинарных взысканий, председатель первички была уволена - по пункту 5 части первой статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей).

И вновь ее права пришлось отстаивать в суде.

«При увольнении руководителя первичной профсоюзной организации работодатель нарушил процедуру учета мотивированного мнения вышестоящего выборного профсоюзного органа - Межрегиональной организации профсоюза, нарушив, тем самым, требования законодательства. Это обстоятельство легло в основу новых исковых требований, также удовлетворенных судом», - комментирует главный правовой инспектор труда Межрегиональной организации профсоюза.

Согласно решению суда, председатель первички восстановлена в той же должности, принято решение о взыскании в её пользу среднего заработка за время вынужденного прогула - более 4 месяцев, а также компенсации морального вреда - 15 тысяч рублей.

Однако у работодателя есть еще время на апелляцию.

По сообщению Межрегиональной (территориальной) Санкт -Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания ПРГУ Российской Федерации.