1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Коронавирус: город и область вводят дополнительные ограничения

covid-19 1111Соответствующие постановления подписали губернаторы  Северной столицы - Александр Беглов и 47 региона - Александр Дрозденко – сообщают пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга и губернатора и правительства Ленинградской области.

 В частности, Петербурге работодателям до 9 ноября рекомендовано перевести на удаленную работу работников старше 65 лет, работников, имеющих хронические заболевания, а также не менее 30% сотрудников других категорий. Перечень хронических заболеваний установит Комитет по здравоохранению. Уточняется также, что до 9 ноября исполнительные органы власти города переведут на дистанционную работу не менее 30% гражданских служащих и работников, которые не являются гражданскими служащими.

В области также работники 65 + должны быть переведены на «дистанционку». Неработающим жителям этой возрастной категории необходимо соблюдать режим самоизоляции и не покидать место проживания, за исключением обращения за неотложной медпомощью, посещения ближайших мест приобретения товаров, работ, услуг, выноса мусора, а также выгула собак - на расстоянии не более 100 метров от дома.

Также в 47 регионе в «красной» (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский и Приозерский районы) и «желтой» (Волосовский, Киришский, Кировский, Ломоносовский, Тосненский, Тихвинский, Сланцевский  и Лужский районы) зонах плановая медпомощь в стационарах разрешена только пациентам у которых отсрочка такой помощи может повлечь ухудшение состояния, угрозу жизни и здоровья, а также пациентам с травмами, острыми заболеваниями и обострением хронических.

В части работы областных МФЦ внесены изменения, позволяющие жителям области оперативно получать ряд услуг. Центры «Мои документы» в «красной» и «желтой» зонах будут, как и прежде, работать по предварительной записи, но в них можно будет получить социально-значимые услуги без записи. Это регистрация рождения, оформление внутренних паспортов, выдача и замена полиса ОМС, регистрация на портале Госуслуг. МФЦ в «зеленой» зоне (Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Бокситогорский, Кингисеппский районы и Сосновый Бор) работают без ограничений. Использование масок при посещении МФЦ обязательно.

В Северной столице с 9 по 29 ноября вводится ограничение на проведение массовых мероприятий численностью более 70 человек в помещениях, за исключением мероприятий, проводимых в физкультурно-спортивных организациях и организациях культуры

В области запрещены спортивные и физкультурные мероприятия. Исключение — соревнования для видов спорта с численностью одной команды до 18 человек, при условии, что в помещении будет находиться не более 1 человека на 4 кв.м и в целом не более 36 участников соревнований. Также разрешены командные соревнования на улице — до 80 участников. При этом количество посетителей не должно превышать 50% общей вместимости мест их проведения. 

В Петербурге по 29 ноября сохраняется временное ограничение на работу предприятий общественного питания в ночное время - с 23:00 до 06:00 - и с 9 по 29 ноября приостанавливается деятельность фуд-кортов и фуд-плейсов, за исключением расположенных на вокзалах, в аэропорту, на АЗС. В обоих регионах введен ряд ограничений на работу и посещение торговых центров и проведение торжеств, в частности, регистраций браков и свадеб.

С текстами документов можно ознакомиться на сайтах Смольного и правительства Ленобласти

Фото Рixabay.com