1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С Днем медицинского работника!

bannermed2Третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят если не все, то очень многие. В этот день страна отмечает День медицинского работника.


 

 Врачи и медсестры, технологи и инженеры, которые создают медицинское оборудование и лекарственные препараты, фармацевты и химики, санитары и лаборанты, словом, все те, кто имеет отношение к сохранению здоровья людей, 14 июня собрались в Санкт-Петербургском Театре музыкальной комедии в преддверии своего профессионального праздника.

С этой датой петербургских медиков  поздравили вице-губернатор Ольга Казанская, председатель Комитета по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга Андрей Королев, председатель Территориального Санкт-Петербурга и Ленинградской области комитета профсоюза работников здравоохранения Владимир Дмитриев.  В этот день  медицинские работники были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами, денежными премиями и нагрудными  знаками «Отличник здравоохранения».

Важным событием праздничного мероприятия стало подписание отраслевого Соглашения между Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга и Территориальным Санкт-Петербурга и Ленинградской области комитетом профсоюза работников здравоохранения.  

   - Это очередное соглашение, первое  мы подписывали в далеком теперь уже 1996 году. Все эти годы, отраслевое соглашение служило документом, которым мы руководствовались при решении тех или иных  вопросов, которые стоят перед здравоохранением. Прежде всего, это касалось условий труда, уровня оплаты труда и тех социальных гарантий, которые нам удается удерживать, - так прокомментировал подписание документа председатель Территориального Санкт-Петербурга и Ленинградской области комитета профсоюза работников здравоохранения Владимир Дмитриев

С 2000 года отраслевые соглашения заключаются сроком на 3 года. Подписанное в нынешнем году - продлевает соглашение,  заключенное  в 2009 году.  Среди  новых положений, которые удалось внести в соглашение – проведение анализа системы оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга; рассмотрение возможности увеличения коэффициента оплаты труда работникам, чей труд связан с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями; выплата денежной ежемесячной компенсации на проезд в городском транспорте молодым специалистам – работникам здравоохранения, имеющим стаж работы до трех лет; выплата всем медицинским работникам денежной компенсации на отдых и оздоровление в размере 2,5 базовых единиц один раз в пять лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.