1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Водники региона накануне Первомая

prvtОтсутствие Соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2021 год, сокращение финансирования детской летней оздоровительной кампании в Северной столице, проведение Первомайской акции профсоюзов, а также итоги работы X Съезда Профсоюза работников водного транспорта Российской Федерации,— такие темы обсудили на недавнем заседании Президиума Северо-Западной территориальной организации Профсоюза работников водного транспорта РФ (СЗТО ПРВТ).

Члены президиума СЗТО ПРВТ поддержали Открытое письмо губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, принятое на Совете Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) 23 марта этого года. Профсоюзные лидеры предприятий и организаций водного транспорта выразили глубокую озабоченность сложившейся в городе ситуацией, как в отношении отказа исполнительной власти выполнить требование профсоюзов о повышении размера минимальной заработной платы в регионе в наступившем году с 19 до 20 тысяч рублей, так и резким сокращением объемов финансирования летнего оздоровительного отдыха для детей работающих граждан — о чем сказано в Открытом письме.

3Эти вопросы, члены президиума СЗТО ПРВТ считают необходимым обсудить на предстоящем в канун Первомая собрании председателей первичных профсоюзных организаций во Дворце Труда, сделав их одними из основных требований профсоюзов в День международной солидарности трудящихся. Другими требованиями профсоюзов, по мнению профлидеров СЗТО ПРВТ, должны стать: снижение пенсионного возраста, индексация пенсий работающим пенсионерам и обязательное наличие коллективного договора на каждом предприятии.

Соответствующие предложения президиума СЗТО ПРВТ были направлены в Ленинградскую Федерацию профсоюзов.

Как рассказала собравшимся председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова, бывшая делегатом недавнего X съезда ПРВТ, форум, признав работу Центрального Комитета за прошедшее пятилетие удовлетворительной, принял Программу действий Профсоюза работников водного транспорта на 2021-2026 годы и внес изменения в порядок приема в члены профсоюза.

В соответствии с программой, главным задачами на ближайшее будущее станут: укрепление единства и целостности отраслевого профсоюза, закрепление и улучшение результатов, достигнутых за минувшую пятилетку в защите прав и интересов моряков и речников, охране их труда и социальном партнерстве с работодателями. Также следует усилить информационную работу и добиться того, чтобы профсоюзные первички были созданы на всех объектах водного транспорта страны, где в настоящее время они отсутствуют.

max 1Как было объявлено далее, на состоявшемся в Москве наряду со съездом заседании президиума ЦК ПРВТ в состав центрального комитета была избрана и председатель СЗТО ПРВТ Елена Свешникова, возглавившая территориальную организацию в феврале нынешнего года

В ЦК Елена Свешникова будет курировать вопросы профсоюзного строительства, внутрипрофсоюзных отношений, обучение и переподготовку профсоюзных кадров, а также осуществлять координацию между профсоюзными организациями ПРВТ в Северо-Западном Федеральном округе.