1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Доклад заместителя председателя ФНПР Давида Кришталя на Генеральном Совете ФНПР

cxsvcvxb 1601391788 1606384624 1607501585 1609337809«О перспективах развития профсоюзного движения, о Годе организационного и кадрового укрепления профсоюзов»

 

Доклад заместителя Председателя ФНПР Д.М.Кришталя «О перспективах развития профсоюзного движения, о Годе организационного и кадрового укрепления профсоюзов»

"Современная действительность постоянно предъявляет новые вызовы профсоюзному движению России, вынуждая его адекватно реагировать на происходящие изменения.

Для того чтобы наиболее эффективно выполнять свои функции в современных условиях, российские профсоюзы должны постоянно развиваться, совершенствовать свою деятельность и организационную структуру.

С учетом принятых сегодня решений в Федерацию Независимых Профсоюзов России входят 120 членских организаций, в том числе 38 общероссийских (межрегиональных) профсоюзов, объединяющих около 20 млн. членов профсоюзов и 82 территориальных объединений организаций профсоюзов.

За 30 лет деятельности ФНПР в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях проявились не только преимущества, но и недостатки консервативной профсоюзной структуры, которые поставили российское профсоюзное движение перед необходимостью его дальнейшего реформирования.

На протяжении всей истории ФНПР на съездах, заседаниях Генерального Совета, Исполкома ФНПР постоянно поднимается и обсуждается вопрос о необходимости организационного укрепления ФНПР и ее членских организаций.

18 сентября 2020 года Исполком ФНПР объявил 2021 год - Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

Важные, принципиальные решения, направленные на укрепление организационного единства профсоюзов получили свою реализацию и развитие в документах и резолюциях, принятых VIII (внеочередным), IX и X съездами ФНПР, изменениях в Устав ФНПР.

XI (внеочередной) съезд ФНПР, состоявшийся 24 декабря 2020 года, внес дополнительные изменения в Устав ФНПР, направленные на реализацию правовых позиций Конституционного Суда РФ, укрепление единства организационно-правовых основ деятельности ФНПР и ее членских организаций, усиление персональной ответственности руководителей членских организаций.

Съезд образовал и утвердил Положение о Комиссии ФНПР по внутрисоюзным спорам, внес изменения в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии Федерации.

Системная работа по методическому и экспертному сопровождению реализации решений ФНПР в части развития профсоюзного движения, организационного и кадрового укрепления профсоюзов проводится нашими учебными заведениями Академией труда и социальных отношений и Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов.

Так в Академии труда и социальных отношений организована работа экспертной площадки по проблемам профсоюзного движения, на которой обсуждаются, в том числе право граждан, осуществляющих трудовую деятельность, на защиту профсоюзами.

В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов работает Научно-исследовательская лаборатория анализа и прогноза профсоюзного движения, на базе которой ведущими учеными Университета проведен ряд научных исследований, по итогам которых в серии «Социально-трудовые конфликты» было подготовлено и опубликовано 25 коллективных монографий.

Однако сегодня в нашем профсоюзном движении продолжают иметь место серьезные внутренние проблемы, препятствующие поступательному организационному развитию профсоюзов.

Одна из острейших проблем как российского, так и всего мирового профсоюзного движения – это сохранение тенденции к снижению численности членов профсоюзов.

В рамках Комплексной программы ФНПР по усилению мотивации членства профсоюзными организациями постоянно проводится работа по вовлечению работников в профсоюзы. Ежегодно принимаются в члены профсоюзов более 1 миллиона человек.   

Активная работа в этом направлении ведется среди молодежи. Большая часть из вступивших в члены профсоюзов - молодежь до 35 лет.

По состоянию на 1 января 2021 года количество молодежи составляет около 36 %.

В текущем году Молодежным советом ФНПР запущена акция «Предлагай и действуй!». Акция подразумевает под собой запись видеоролика с предложениями членов профсоюза о том, что они хотели бы изменить в социально-экономических и трудовых отношениях. Подобные акции позволяют через личные страницы профсоюзных активистов в социальных сетях массово охватывать аудиторию граждан, что очень важно, не являющихся членами профсоюзов.

Вместе с тем, статистические данные по профсоюзному членству свидетельствует о том, что количество членов профсоюзов, входящих в ФНПР, постоянно сокращается, в среднем на 100 - 200 тыс. чел. в год..."

Читайте далее на сайте ФНПР