1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Союз Труда» - партия профсоюзов

trafalgar_square6 июля состоялся Учредительный съезд Всероссийской политической партии «Союз Труда», ориентированной на профсоюзное движение.  В работе съезда приняли участие 136 делегатов из 58 регионов РФ.

 

 

 

С приветственным словом к делегатам съезда обратился Председатель ФНПР М.В. Шмаков, который пожелал  успешной работы съезду и партии.  Профсоюзный лидер отметил, что съезд дает возможность «создать партию, которая сможет опираться на профсоюзы и  будет в своих действиях и требованиях выражать интересы профсоюзов. Это новый способ представления интересов трудящихся и их защиты. «Союз Труда» – необходимый элемент политической палитры, которая складывается в современном российском обществе», - подчеркнул М.Шмаков.

В ходе съезда неоднократно звучало,  что создание партии – серьезное, ответственное решение. В своем выступлении  председатель Оргкомитета съезда, секретарь ФНПР,  главный редактор газеты «Солидарность»  Александр Шершуков отметил: «Мы хотим влиять на власть, чтобы она делала серьезные шаги навстречу трудящимся». Кроме того, партия намерена не только представлять интересы трудящихся, добиваться достойных трудовых отношений, но и защищать российскую экономику и производство.

По словам А. Шершукова, профсоюзам жизненно необходима своя партия. «Мы, конечно, могли бы вступить в другие партии. Но стоит помнить, что отношение других партий к профсоюзам утилитарное. Кроме того, у нас есть своя профсоюзная идеология, которой мы придерживаемся, и положения которой мы будем придерживаться при партийной деятельности». В завершение своего выступления А.Шершуков  отметил значимость съезда: «Принимая решение о создании новой политической партии, мы должны понимать, что делаем серьезный шаг. Мы должны понимать свою ответственность перед трудящимися и перед  историей».

В ходе мероприятия неоднократно зарождались дискуссии среди делегатов. Так, благодаря активному обсуждению устава и программы создающейся партии, было решено внести некоторые принципиальные коррективы и дополнительные пункты. В итоге  делегаты приняли Устав и Программу политической партии, утвердили символику, выбрали Политический совет «Союза Труда» и Конторольно-ревизионную комиссию.

Председателем Всероссийской политической партии «Союз Труда» был избран Александр Владимирович Шершуков.

Учредительный съезд показал, что делегаты и создатели новой партии имеют серьезные намерения в борьбе за права трудящихся и осознают значимость и ответственность своей работы. Теперь партии предстоит проделать большую работу по завершению регистрации и юридического оформления, по привлечению новых членов. «Недопустимы попытки силком загонять людей в партию. Нам нужны активисты, которые самостоятельно, осознанно приняли решение вступить во Всероссийскую политическую партию «Союз труда» - отметил А. Шершуков, комментируя итоги съезда.

Департамент общественных связей ФНПР