1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз здравоохранения региона: определена программа действий на шесть лет

IMG 0011В Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ утверждены Приоритетные направления деятельности на 2021-2026 годы. Их утвердили на V пленуме территориальной организации. Он прошел в профсоюзном пансионате «Восток-6».

 

Представляя профактиву программный документ, который будет определять работу регионального профсоюза медицинских работников в IMG 9900ближайшие шесть лет, председатель территориальной организации Иосиф Элиович подчеркнул, что приоритетные направления деятельности актуализированы в свете решений недавно прошедшего VII съезда Профсоюза работников здравоохранения РФ и положений Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021 -2023 годы.

В числе основных задач, которые определены документом: разработка и включение в региональные программы развития здравоохранения конкретных мер по повышению социального статуса медицинских работников, развитие системы мер дополнительной социальной поддержки сотрудников сферы здравоохранения города и области и практики коллективно-договорного регулирования в организациях всех форм собственности, создание фондов социальной поддержки членов профсоюза и тд

Также в территориальной организации профсоюза работников здравоохранения намерены уделить особое внимание развитию социального партнерства на уровне районов. К сожалению, отметил Элиович, именно этот уровень - в отличие от регионального и первичного — пока «проседает». Для того, чтобы наладить взаимодействие районных комитетов профсоюза и Советов председателей первичных профорганизаций с администрациями районов Санкт-Петербурга и муниципальных образований Ленинградской области необходимо заключить соответствующие районные соглашения - на основе уже IMG 9883успешно действующих на уровне Северной столицы и 47 региона отраслевых соглашений.

В этой работе профсоюзу обещана поддержка со стороны Комитета по здравоохранению города — заверила профактив принявшая участие в работе пленума начальник отдела комитета по вопросам государственной службы и кадров Алла Лебедева. Комздрав, по словам Лебедевой, со своей стороны, ведет работу с руководством ЛПУ города по укреплению социального партнерства администраций учреждений с профсоюзом. Отметим, что профсоюз намерен добиваться, чтобы в перечень показателей оценки деятельности руководителей организаций здравоохранения был включен и раздел «Уровень развития социального партнерства в организации».

IMG 9927В профсоюзе также обращают особое внимание на деятельность первичных профорганизаций и работу с молодежью. Ведь без эффективной работы первичного звена и преемственности поколений трудно говорить о продуктивной и результативной деятельности защитников прав работников.

Выступившие в прениях председатели первичных и районных профорганизаций поделились опытом работы, а также заострили внимание на проблемах, которые волнуют сегодня профактив.

Так председатель профкома городской больницы №40 Татьяна Бородулина рассказала, что вести профсоюзную работу в таком огромном учреждении помогают профгрупорги, которые избраны в каждом отделении больницы и отлаженная информационная работа — в каждом отделении есть профсоюзные стенды, вся актуальная информация рассылается по корпоративной почте. Но молодежь, посетовала Бородулина, несмотря на то, что в сороковой стараются «пиарить» работу профсоюза, не спешит пополнять его ряды.

IMG 9888С коллегой солидарна и председатель первички городской станции «скорой помощи» Людмила Девотченко. «В вузах и ссузах до 100% членство в профсоюзе. Но куда девается активная молодежь, когда она приходит в практическое здравоохранение?», - задала профлидер риторический вопрос.

И здесь стоит поучиться опыту первички Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, о котором рассказал председатель профсоюзного комитета Мавлет Вахитов. В вузе уже много лет действует единая профсоюзная организация — преподавателей, сотрудников университетских клиник и студентов. Молодежь, глядя как работает «взрослое» крыло первички, набирается опыта, профессорско-преподавательский состав и практикующие доктора, в свою очередь, подпитываются креативностью и нестандартными идеями молодежи. Преемственность в вузе — налицо. Оставшись после окончания университета на работе в первом меде, вчерашний выпускник остается и в профсоюзе.

IMG 9951Председатель первичной профсоюзной организации Ленинградского областного психоневрологического диспансера Маргарита Макеева отметила, что нынешняя молодежь очень прагматична и умеет считать. Поэтому для вовлечения ее в профсоюз нужно использовать различные формы, в том числе и материальной заинтересованности.

Маргариту Макееву поддержал и Иосиф Элиович, который отметил, что мощным стимулом для вступления является работающая в территориальной организации уже много лет программа привилегий «Профсоюзный дисконт», число партнеров которой постоянно расширяется. Также, подчеркнул профлидер для молодежи важен и карьерный рост на общественном поприще. Он призвал профлидеров выдвигать молодых профактивистов на должности заместителей председателей профкомов по таким направлениям, как информационная работа, молодежная политика, реализация программы «Профдисконт».

IMG 9936Председатель первичной профорганизации обучающихся Педиатрического университета Глеб Кондратьев заострил внимание на том, что сегодня в вуз приходит разная молодежь. Наряду с теми, кто активно занимался общественной деятельностью в школе, и вступает в профсоюз в вузе, что называется, «по зову сердца», есть и те, кто настроен критически, даже имеет опыт участия в протестных акциях. И вот ко вторым тоже нужно найти подход, убедить их в необходимости профсоюза, как реального защитника прав студентов. Для вовлечения в профсоюз, по мнению Кондратьева, необходимо использовать самые современные технологии и средства коммуникации, социальные сети.

IMG 9988Участники пленума утвердили обновленные составы молодежной комиссии и молодежного совета территориального комитета, которые, уверены в территориальной организации, будут более эффективно вести работу с молодежью, в первую очередь, оказывать практическую помощь выпускникам медицинских вузов и колледжей при переходе в профессиональную среду и активно вовлекать молодых специалистов в деятельность профорганизаций.

Завершился пленум приятной церемонией награждения.