1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзная молодежь ставит острые вопросы и ищет ответы

svs 01В выездном образовательном семинаре, который провел на базе отдыха «Уют» Зональный учебно-методический центр (ЗУМЦ) профсоюзов Санкт-Петербурга, приняли участие представители первичной профсоюзной организации ПАО Судостроительный завод «Северная верфь». Как сообщил член профкома первичной профсоюзной организации ПАО СЗ «Северная верфь» Сергей Масликов, в семинаре под названием «Профсоюзное движение — история и современность» приняли участие 70 членов профсоюза из цехов и отделов. «В основном — это работающая молодежь», — подчеркнул он.

В качестве спикера на семинаре выступил один из ведущих преподавателей ЗУМЦ кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Лобок.
«Это была не просто лекция, но живое общение. Поэтому закономерно, что вскоре семинар превратился в настоящую дискуссионную площадку, где профсоюзная молодежь задавала вопросы и рассуждала на злободневные по их мнению темы», — продолжил Сергей Масликов.

Одной из таких тем, по словам Сергея Масликова, стали явно недостаточные темпы роста заработной платы, повышения уровня ее реального содержания. Много вопросов вызывает и индексация заработной платы, которая зачастую не превышает официально заявленный уровень инфляции. «Но в реальности для товаров и услуг первой необходимости, в том числе и ЖКХ, инфляция значительно выше! Речь, при этом, не идет о товарах и услугах премиум-класса! Мы ходим в магазины и все это ощущаем на себе», — говорили представители работающей молодежи.

«Большое внимание на семинаре было уделено и заключению коллективных договоров, ведь именно коллективный договор — тот основной документ, где закрепляются многие дополнительные гарантии трудящимся конкретного предприятия», — рассказал далее Сергей Масликов.

svs 02В качестве положительного примера, был приведен недавно подписанный коллективный договор ПАО СЗ «Северная верфь» на 2021-2024 годы, который предоставляет работникам много дополнительных гарантий сверх трудового законодательства.

Но, как справедливо заметили участники семинара, коллективный договор заключает с работодателем профсоюзная организация, а плодами его пользуются все работники предприятия, ведь действие колдоговора распространяется на всех.

«В связи с этим, молодые люди поставили вопрос: как убедить «халявщиков» вступать в профсоюз, чтобы усилить его позиции на предприятии?» - рассказал Сергей Масликов.

Еще один вопрос: почему отраслевые профессиональные союзы в России сегодня менее активны в  информационном и публичном поле по сравнению с тред-юнионами на Западе, и что нужно сделать для изменения этой ситуации?

Ответы на эти и многие другие вопросы участники семинара попытались найти в развернувшейся широкой дискуссии.