1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сильная первичка — сильный профсоюз

ds39 05В Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ подвели итоги традиционного конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию - по итогам работы в 2019-2020 годах. Состязание это ежегодное и пользуется большой популярностью среди профсоюзных ячеек учреждений образования города и области. Но, к сожалению, из-за эпидемии коронавируса сроки проведения очередного состязания и возможность посещения учреждений конкурсной комиссией сдвинулись ровно на один год.

Конкурс состоял из двух этапов. Первый — заочный, во время которого каждая первичка представляла на суд жюри свои фото- и видеоотчеты о работе, а также полный набор документов, касающихся охраны труда, правовой защиты, ведения финансовой деятельности и так далее. Во время второго — очного - этапа члены конкурсной комиссии лично посещали образовательные организации, знакомясь с работой профсоюза и качеством его взаимодействия с работодателем. Вместе с ними в гостях у одного из конкурсантов — профсоюзной ячейки детского сада № 39 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга - побывал и корреспондент газеты «Площадь Труда».

Члены жюри конкурса, в числе которых были руководители и специалисты территориальной и районных организаций профсоюза, оценивали работу профсоюзных ячеек по всем направлениям деятельности. Важным условием для победы в конкурсе были стабильная или растущая численность членов профсоюза, наличие коллективного договора в учреждении, обращало свое внимание жюри и на личность профсоюзного лидера учреждения образования, на то, есть ли в школе или в детском саду неравнодушный и целеустремленный профактив — ведь без сильного лидера и активной команды профкома трудно говорить о сильной первичке.

«Важность и необходимость такого конкурса в том, что именно от профорганизаций на местах напрямую зависят успех и эффективность всего профсоюза в целом», - подчеркивают в территориальной организации профсоюза.

По отзывам членов конкурсной комиссии, всех победителей и призеров отличают такие качества, как желание учиться новому, совершенствовать навыки, жить интересно, работать качественно и многое другое .

По словам организаторов конкурса, многие профсоюзные ячейки стремятся поучаствовать и заявить о себе, поделиться своим опытом. «Как правило, победа – это результат заслуженного труда и профсоюзного лидера, и администрации учреждения», - отмечают в территориальном комитете профсоюза.

В итоге призовые места распределились следующим образом.

Среди профсоюзных организаций школ первое место поделили первички школы № 184 Калининского района и школы-интерната № 49 - «Школа здоровья» - Петродворцового района Санкт-Петербурга. На втором месте - профсоюзная ячейка школы-интерната № 6 Красногвардейского района города. На третьем - первичная профорганизация Кингисеппской школы № 6.

Среди первичных профсоюзных организаций учреждений дошкольного образования первое место присуждено детскому саду № 39 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Второе разделили профорганизации детских садов - № 88 «Исток» Красносельского района и № 35 Кировского района Санкт-Петербурга. Замкнула призовую тройку первичка детского сада № 39 Кировского района Северной столицы.

Все победители и лауреаты будут награждены дипломами и денежными премиями.

По сообщению Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.