1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Смена приоритетов через подлог

fnprВ Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) считают недопустимым, когда работа государственной инспекции труда строится на положениях законодательства о защите работодателей, а не работников. С первого июля текущего года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, закрепившие приоритет защиты прав работодателей над правами работников. Это стало возможно после принятия закона от 28.06.2021 № 220-ФЗ.

В архиве Госдумы находится заключение от 7 апреля 2021 года Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, назначенного ответственным по данному законопроекту,   в котором указано, что профсоюзная сторона РТК поддержала текст законопроекта в редакции, подготовленной к первому чтению.

Принятый в первом чтении 14 апреля  законопроект лишь уточнял статью 173.1 Трудового кодекса РФ в части наименований программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). В пояснительной записке к законопроекту указана  цель его разработки:  реализации положений проекта федерального закона  № 860618-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)».

Заседание профильного комитета по рассмотрению внесенных ко второму чтению поправок состоялось 9 июня.  Комитет согласился с предложением  депутатов О.В. Савастьяновой и А.А. Авдеева внести в законопроект ряд поправок, которые существенно изменили концепцию законопроекта, и к слову, не имели никакого отношения к программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре). С этими поправками законопроект был принят во втором чтении Государственной Думой 15 июня.

В результате из Трудового кодекса РФ исключено положение о том, что порядок проведения проверок работодателей определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями МОТ по вопросам инспекции труда.  Деятельность же федеральной инспекции труда стала полностью подчинена законодательству РФ о государственном контроле (надзоре), направленному на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (статья 353 Трудового кодекса РФ в редакции Федерального закона № 220-ФЗ).

16 июня – закон принимается Государственной Думой в третьем чтении, 23 июня – одобрен Советом Федерации и 28  июня – подписан Президентом РФ.  Вступил в силу данный закон с 1 июля.

ФНПР считает, что Государственная Дума приняла не тот законопроект, на который дала положительный отзыв профсоюзная сторона РТК.

Нарушение порядка принятия Федерального закона № 220-ФЗ, игнорирование  мнения Стороны РТК, представляющей общероссийские объединения профсоюзов, в конечном итоге привели к принятию федерального закона, основанного на приоритете защиты прав предпринимателей перед трудовыми правами работников,  а также  на приоритете внутреннего права над правилами международных договоров Российской Федерации, что противоречит части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации.

Ранее ФНПР неоднократно обращалась в Минтруд России с позицией о недопустимости ограничения прав государственных инспекторов труда нормами законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Федерация выступает против трансформации системы федеральной инспекции труда под лозунгом снижения регуляторной нагрузки на бизнес. Необходимо вывести федеральную инспекцию труда из-под действия Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В противном случае федеральная инспекция труда не сможет обеспечить эффективную защиту трудовых прав работников.

Государственный инспектор должен обладать правом беспрепятственного прохода на любое рабочее место и в любое время суток без предварительного уведомления работодателя. Необходимо избавить инспектора от ограничений его прав осуществлять любые проверки и расследования, которые он посчитает необходимыми, чтобы удостовериться в том, что законодательные положения эффективно соблюдаются.

Над государственным инспектором труда не должна висеть угроза привлечения к административной ответственности, установленная статьей 19.6.1. КоАП РФ за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), направленного на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Государственные инспекции труда в регионах должны оставаться в составе единой централизованной системы Федеральной инспекции труда. Недопустима передача их полномочий на уровень субъектов РФ.

Государственные инспекторы труда должны быть вправе проверять не только действия или бездействия работодателя, но и безопасность зданий, сооружений, технологического оборудования, сырья и материалов, применяемых на производстве.

Только этот комплекс мер  позволит сохранить независимость государственных инспекторов труда  от региональных властей и бизнеса. Для его реализации  Правительством РФ должны быть немедленно приняты необходимые меры для приведения российского законодательства в соответствие с Конвенцией Международной организации труда №81 об инспекции труда (1947г.).

ФНПР обращает внимание на недопустимость нарушения процедур рассмотрения и принятия проектов федеральных законов в сфере труда.

Сайт ФНПР