1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Десять тысяч на каждого школьника. Как получить?

10 tsЕдиновременную выплату на детей школьного возраста в размере 10 тысяч рублей — получить предельно просто, уверят нас в Пенсионном фонде Российской Федерации (ПФР). Даже заявление должно появится само в вашем личном кабинете на портале «Госуслуги», правда, в том случае, если вы уже получали в прошлом году выплаты на несовершеннолетних детей в связи с пандемией. Останется лишь проверить правильность банковских реквизитов, заменив устаревшие на новые. Но, все же следует помнить ряд условий…

О том как правильно и без проблем воспользоваться новой выплатой в Петербургском пресс-центре ТАСС рассказал заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Андрианов.

Кто имеет право?
Во-первых, как сообщил чиновник, данная выплата не зависит от дохода семьи и никак не повлияет на другие социальные выплаты.

Во-вторых, воспользоваться ею смогут все кто имеет детей в возрасте от шести до восемнадцати лет. В этом случае даже не нужно подтверждать то, что ребенок учится в школе. Для государства важен лишь возраст.

«Даже если родители шестилетнего малыша решили, что в школу он пойдет с семи лет, выплата будет произведена», — говорит Сергей Андрианов.

Другое дело, если ребенку исполнится 6 лет после 1 сентября 2021 года. В этом случае право на получение этих денег у семьи, увы, отсутствует.

Согласно указу президента данная гарантия распространяется на всех детей, родившихся с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года. Кроме этой категории, право на выплату имеют и дети в возрасте от 18-ти до 23-х лет (родившиеся в период с 3 июля 1998 года по 2 июля 2003 года), обучающиеся в школах или домах-интернатах по программам общего образования. Речь здесь идет преимущественно о детях с ограниченными возможностями. Подросток — студент колледжа или лицея, которому исполнилось 18 лет, права на такую выплату уже не имеет.

Читайте далее в Интернет-газете «Площадь Труда».

Фото Дениса Дорффа