1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Председатель ФНПР оценил возможное объединение соцфондов

fnprНа заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 19 июля, Председатель ФНПР Михаил Шмаков высказал мнение профсоюзов о возможном объединении Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. В выступлении Михаил Шмаков отметил, что данный вопрос необходимо доработать. «Нельзя механически сливать Фонды, так как у них разные основы деятельности. Необходимо еще доработать [этот вопрос], чтобы слияние точно не повлияло на их деятельность и те услуги, которые граждане получают через эти Фонды», - подчеркнул он.

В числе вопросов, которые, по мнению Михаила Шмакова, также требуют дальнейшей проработки – формы организации трудового процесса самозанятых. Информация о предложениях профсоюзов по этому и другим вопросам будет направлена в Совет.

Президент РФ, комментируя выступление Председателя ФНПР, обратил внимание на то, что решение по возможному объединению Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования будет приниматься в диалоге с социальными партнерами, в том числе профсоюзами. "Но надеюсь так же, как по другим фундаментальным проблемам, решение окончательное будет приниматься только в диалоге с социальными партнерами, имею в виду в том числе и мнение профсоюзов", - сказал Владимир Путин, сообщили в ТАСС.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью,
молодежной политике и развитию профсоюзного движения