1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Россия вступила в ВТО

wto122 августа Россия официально стала членом Всемирной торговой организации.  Согласно информации размещенной на официальном сайте ВТО, Российская Федерация стала 156 страной, вступившей в эту

 

 

международную организацию.

 

Права на вступление во всемирный торговый клуб Россия добивалась больше десяти лет. Соблюдая условия ВТО, стране пришлось вести переговоры со всеми членами организации, и подписывать протоколы разногласий с каждым из них в отдельности. Очень напряженно переговоры шли с Грузией, США и Европейским союзом. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, поставок в РФ сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности. Следует также отметить, что нормы и принципы ВТО пока не будут действовать в торговле между РФ и США – мешает так называемая поправка Джексона-Вэника, которая запрещает предоставлять режим благоприятствования в торговле странам, ограничивающим право граждан на эмиграцию. Поправка в закон, названа по имени конгрессменов, которые внесли ее против СССР в 1974 году. 

Основная идея ВТО - снять барьеры в мировом товарообороте и обеспечить свободу торговли. 23 августа в России вступает в силу новый Единый таможенный тариф Таможенного союза, который прописывает ставки импортных пошлин. Таким образом, таможенные пошлины на некоторые ввозимые товары, которые были повышены в кризисные 2008-2009 годы, будут снижены. К примеру, это коснется  пошлин на новые легковые автомобили, компьютеры и электронику, части продовольственных товаров. 

Со вступлением в ВТО в особом положении оказывается сельское хозяйство России. Следуя обязательствам, мы будем вынуждены снижать объем господдержки в  этой области.

На долю входящих в ВТО стран приходится примерно 95% мирового товарооборота. Преимущества международной торговой системы проявляются на всех уровнях – отдельного гражданина, страны и мирового сообщества в целом. О плюсах и минусах вступления России в ВТО мы спросили у начальника Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов Даната Вализаде:

- Вступление России в ВТО дает больше плюсов, чем минусов. Российского потребителя ждет разнообразие дешевых импортных товаров. Отечественным бизнесменам открываются новые рынки сбыта, но придется  неустанно работать над качеством производимой продукции, чтобы выдержать жесткую конкуренцию за местный рынок. В этой борьбе, конечно, могут проиграть более слабые предприятия, что может повлечь за собой сокращение работников. Главная задача Ленинградская Федерация профсоюзов на сегодняшний день – определить основные тенденции происходящих в обществе процессов и  оперативно и эффективно на них реагировать. Это своеобразный барометр, который показывает социальное напряжение в обществе и пути решения актуальных проблем.

До полного вступления в силу регулирующих механизмов ВТО по разным позициям России дано от 5 до 9 лет.