1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

XIII заседание Совета Ленинградской Федерации профсоюзов

sovfed121 марта во Дворце Труда состоялось XIII заседание Совета Ленинградской Федерации профсоюзов.

После того как прозвучал профсоюзный Гимн, между Санкт-Петербургской избирательной комиссией и Ленинградской Федерацией профсоюзов было подписано Соглашение о сотрудничестве. Своими подписями документ скрепили председатель Горизбиркома Алексей Пучнин и председатель ЛФП Владимир Дербин.

«Организуя работу по формированию участковых избирательных комиссий, мы не могли не пригласить к сотрудничеству профсоюзы. Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – мощная организация, объединяющая людей из самых разных профессиональных и социальных кругов. В ваших рядах немало энергичных, деятельных и неравнодушных людей. Было бы не правильно не использовать этот потенциал, создавая новую систему участковых комиссий», - сказал Пучнин, обратившись к профактивистам.

Далее заседание Совета ЛФП прошло в обычном режиме, на повестке дня в этот раз оказалось три вопроса:

- о практических действиях по выполнению Плана мероприятий по реализации предложений, высказанных на V отчетно-выборной Конференции ЛФП, и первоочередных задачах профсоюзов региона на 2013 год;

- о первомайской акции ЛФП в 2013 году;

- об исполнении бюджета и сводном финансовом отчете ЛФП за 2012 год.

Первый вопрос стал самой масштабной частью обсуждения: представители восьми Постоянных комиссий Совета Федерации зачитали доклады о результатах своей деятельности по защите трудовых, экономических, социальных прав и интересов членов профсоюзов.

Так, например, благодаря активной позиции профсоюзов, размер реальной заработной платы за период с 2010 по 2012 год в Санкт-Петербурге вырос на 23,8%, а в Ленинградской области на 31,4%. Одновременно с этим был обеспечен и рост минимальной заработной платы, не включающей в себя ни компенсационных, ни стимулирующих выплат, на 26,1% в Санкт-Петербурге, и на 25,2% в Ленинградской области. За счет увеличения гарантированной части заработной платы обеспечивались защитные механизмы в сфере оплаты труда.

Второй вопрос повестки дня был посвящен первомайской акции профсоюза. Так, в рамках Международного дня солидарности трудящихся Ленинградская Федерация профсоюзов подтвердила неизменность позиции по повышению качества и уровня жизни населения и, следуя традициям профдвижения, постановила объявить 1 мая  2013 года днем коллективных действий профсоюзов региона и провести публичные мероприятия в городе и области в форме шествий и митингов под девизом «Достойный труд – достойная зарплата!»