1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Авиапром ждет сокращение, профсоюз готовит ответные меры

plane1-300x196Число предприятий оборонной промышленности уменьшится почти на четверть, сообщает «Эхо Москвы». Как рассказал в эфире «Эха» заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве Олег Бочкарев, останется около тысячи заводов.

Сам процесс, по его словам, будет происходить за счет создания интегрированных структур. Темпы роста объема гособоронзаказа пока что ставят отечественную оборонную промышленность в затруднительное положение, признал Бочкарев. При этом правительство из всех предприятий выбирает только тех, кто самодостаточен. Именно туда и направят государственные деньги».

Информацию прокомментировал председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов: «Что касается авиапрома, действительно, несмотря на то, что сегодня (после кризиса девяностых) рынок вооружения и авиационной техники стабилизировался, в настоящее время ряд предприятий авиационной промышленности остался без Госзаказа. Более того, согласно программе развития авиационной промышленности, до 2025 года планируется сокращение персонала в отрасли почти на половину: с 408 до 220 тысяч человек.

Профсоюз со своей стороны будет вести переговоры с представителями работодателей о сохранении рабочих мест на предприятиях, которые, наряду с основным производством, занимаются ремонтом, обслуживанием и изготовлением запчастей для авиационной техники.

Есть и другие возможности для нормального функционирования предприятий: еще в период «лихих девяностых», когда «оборонка» была на грани развала, многие предприятия авиационной промышленности, для того, чтобы выжить начали выпускать комплектующие для автомобиле- и машиностроения. Профсоюз надеется, что их продукция будет по-прежнему востребована другими отраслями.

Еще один факт, который дает основания строить оптимистичные прогнозы: у ряда предприятий авиапрома в других регионах появились заказы на новую технику, соответственно, там будет расширяться производство, понадобятся квалифицированные специалисты.

Чтобы контролировать ситуацию в отрасли и не допустить социальных взрывов, в Российском профсоюзе трудящихся авиационной промышленности созданы координационные комитеты, в состав которых входят председатели первичных профорганизаций. На заседания комитетов приглашаются руководители крупных авиационных корпораций, что помогает оперативно решать проблемы, возникающие на предприятиях.

18 апреля в Москве состоится съезд авиапроизводителей России. Ожидается, что в его работе примут участие Президент РФ и Министр обороны России. Профсоюз надеется, что благодаря решениям съезда, удастся урегулировать проблемные вопросы в отрасли», - отметил профлидер.