1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Автомобилисты требуют социальной ответственности работодателей

avtomobilisty1На состоявшемся 23 апреля пленуме Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ был рассмотрен целый ряд проблем, которые сегодня волнуют автомобилистов.

Председатель организации, Галина Любина, открывая пленум, горько констатировала нерадостные факты: «Дороги не ремонтируются, стоянки не оборудуются, цены на топливо растут, что снижает конкурентоспособность автоперевозчиков. На 90% процентах коммерческих автотранспортных предприятий города и области нет профсоюзных организаций. Профсоюзный лидер напомнила о том, что при отсутствии на предприятии первичной профсоюзной организации отношения работника и работодателя сводятся к отношениям раба и рабовладельца. Социально ответственное государство не должно смотреть со стороны, как притесняют профсоюзы, подчеркнула Галина Любина.

Как прозвучало на пленуме, необходимо последовательно развивать социальное партнерство на разных уровнях. Сегодня эффективность переговоров на предприятиях в большинстве случаев невысока. На членов профсоюза оказывается давление, нередко вынуждающее людей выходить из профсоюза. В Ленинградской области работодатели в транспортной отрасли часто игнорируют трудовое законодательство, нередкое явление здесь – долги по зарплате.

Выступавшие на пленуме профлидеры первичных профсоюзных организаций автотранспортных предприятий поделились тем, с чем им сегодня приходится сталкиваться. Председатель ППО Автобусного парка № 6 Андрей Ермилов сообщил, что график работы составлен таким образом, что водители работают не восемь, а семь - шесть с половиной часов в день. В результате зарплата водителя снизилась до средней по Санкт-Петербургу, что не лучшим образом сказывается на престиже профессии. Администрация наказывает рублем водителей и кондукторов за жалобы пассажиров, не пытаясь даже проверить их обоснованность. Андрей Ермилов предложил вернуть врачам в автопарках право выписывать больничные листы. Сегодня водители вынуждены отсиживать в очередях, лечиться где угодно, кроме своего врача.

О ситуации с уменьшением зарплаты из-за графика рассказал также и председатель ППО СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Гринбергас. Эту ситуацию прокомментировал генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Александр Бебенин. По его словам, так просто зарплату никто не снижает. При недостатке водителей зарплаты оказываются более высокими, однако нельзя забывать о том, что водитель должен проводить за рулем не более восьми часов. В противном случае возникает переработка, снижается внимание, что недопустимо при перевозке пассажиров. По словам генерального директора, не всегда получается составить график так, чтобы все водители были равномерно загружены работой, находясь за рулем не больше, но и не меньше восьми часов.

По словам председателя ППО ЗАО «Волосовоавтотранс» Ольги Герасевой, предприятие, многие годы обслуживавшее социальные маршруты, сегодня не может получить подобный госзаказ. Причина – старые автобусы, хотя машины соответствуют всем нормам и годны для эксплуатации. Зарплаты в организации невысокие: водители получают в среднем 24 тысячи в месяц, ремонтники –18 тысяч рублей. В случае закрытия предприятия 100 человек вряд ли смогут найти работу в городе.

В принятом на пленуме постановлении Территориальному комитету рекомендовано добиваться социальной ответственности работодателей за улучшение условий и охраны труда на производстве и увеличения заработной платы, в соответствии с Указом Президента России, с реальным ежегодным ростом, опережающим инфляцию не менее чем на 10 процентов.
В завершение пленума председателям первичных организаций были вручены дипломы территориального комитета и грамоты ФНПР.