1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы в современной России

lektion129 апреля в рамках проекта партии «Единая Россия» «Гражданский университет» в режиме видеоконференции с региональными отделениями партии состоялась открытая лекция председателя Федерации независимых профсоюзов Росси Михаила Шмакова.

В студиях страны собрались руководители региональных отделений «Единой России», местных органов власти, представители территориальных профообъединений, молодежных советов профсоюзов, Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», научно-педагогической общественности.

В штаб-квартире Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» от Ленинградской Федерации профсоюзов присутствовали председатель ЛФП Владимир Дербин и его заместитель Мария Артюхина, секретарь ФНПР в СЗФО Мария Гринник, председатель молодежного совета Федерации Вячеслав Марочкин, руководители управлений аппарата и членских организаций ЛФП.

Лекция лидера ФНПР носила название «Задачи профсоюзов в современной России и их взаимодействие с политическими партиями». В начале своего выступления Михаил Шмаков заострил внимание на том, что профсоюзы в России – не просто элемент гражданского общества, это его основа, и ФНПР сегодня - крупнейшая общественная организация России. В ее рядах состоят порядка 21 миллиона человек, и большинство нынешних общественных организаций зародились именно в недрах профсоюзов.

Михаил Шмаков отметил, что официальная история профдвижения в России насчитывает уже более 108 лет. Однако первые «подпольные» профячейки начали возникать еще на рубеже 19-20 веков. Что примечательно: легальная деятельность профсоюзов в нашей стране была разрешена одновременно с возникновением российского парламентаризма.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России заострил внимание слушателей на роли профсоюзов в переходе от политики военного коммунизма, которая привела голоду и обнищанию населения к НЭПу, в организации во время Великой Отечественной войны эвакуации предприятий, их работников и членов их семей с оккупированных территорий в тыл, послевоенном восстановлении хозяйства.

Особое внимание председатель ФНПР заострил на защитной функции профсоюза. Ежегодно в судах рассматривается порядка 16 000 дел о трудовых спорах с участием профсоюзных юристов, и 92% из них решаются в пользу членов профсоюза.

Смысл действия профсоюза при любом режиме, в любой стране — найти баланс между трудом и капиталом, — отметил лидер ФНПР. Он подчеркнул, что в настоящее время, в период возникновения и укрупнения вертикально-интегрированных компаний и холдингов усиливается роль Центральных комитетов отраслевых профсоюзов в ведении переговоров по заключению Отраслевых тарифных соглашений.

В заключение своего выступления Михаил Шмаков поздравил всех с наступающим 1 мая, пригласил принять участие в первомайских мероприятиях профсоюзов и подчеркнул, что для профсоюзов этот день по-прежнему — день солидарности, день борьбы за права работников.

После лекции лидер ФНПР ответил на вопросы, касающиеся взаимоотношений ФНПР с политическими партиями, Трудового кодекса и другие.