1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

День защиты от безработицы

zanyat21 мая, начиная с 1992 года, в России отмечается как День защиты от безработицы. Инициаторами появления этой даты выступили СМИ и общественные организации, желая привлечь внимание общественности к проблеме увеличения численности общей и регистрируемой безработицы. До сих пор День защиты от безработицы не приобрел официального статуса, однако, и важность свою с годами он ничуть не утратил.

В нашей стране право на труд и социальную защиту от безработицы гарантировано гражданам Конституцией РФ. Механизмы реализации этого права и государственной поддержки безработных прописаны в законе «О занятости населения в РФ», который был принят 19 апреля 1991 года, в этом же году начала свою работу государственная служба занятости населения.

Борьба с безработицей является чрезвычайно сложной и основополагающей задачей современных профессиональных союзов. Совместные действия сторон социального партнерства позволили добиться снижения уровня безработицы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области до минимальных показателей в стране: по данным региональных органов по труду на конец марта 2013 года в Санкт-Петербурге уровень регистрируемой безработицы составляет 0,4%, в Ленинградской области - 0,5%.

Фото: http://ahtuba34.ru