1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рыбакам нужно свое Министерство

rybakiОбратиться к Президенту РФ с просьбой о создании Министерства рыбного хозяйства РФ решили участники III Пленума ЦК Общероссийского профсоюза работников рыбного хозяйства.

«Необходимость воссоздания отдельной структуры, которая будет регулировать весь комплекс вопросов отрасли, действительно, настала, - комментирует председатель Территориальной организации Общероссийского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева, участвовавшая в работе пленума. – Еще одно тому подтверждение – прошедший три года назад съезд по проблемам рыбной отрасли, в котором принимали участие представители агентства «Росрыболовство», профсоюза, работодателей общественных организаций, принял целый ряд решений, направленных на развитие отрасли. Однако практически ни одно из них не выполнено до сих пор. В настоящее время в рыбном хозяйстве существует много проблем, которые необходимо решать. Например, закрываются рыбоперерабатывающие предприятия (в Калининграде сегодня остался только один такой завод) по целому ряду причин, одна из основных – большие затраты, связанные с производством рыбных консервов. В то же время эта продукция пользуется постоянным спросом у покупателей, особенно в летний сезон.

От нашей Территориальной организации Профсоюза было высказано предложение: в очередной раз обратиться к Президенту с просьбой рассмотреть вопрос о повышении зарплаты федеральным бюджетникам - работникам рыбоводных заводов, отраслевых научно-исследовательских институтов, а также преподавателям учебных заведений. В настоящее время их зарплаты составляют 7,5-9 тысяч рублей.

Также необходимо решить проблему, которая сегодня возникла с регистрацией маломерных судов, используемых для рыболовного промысла. Дело в том, что раньше рыболовецкие «маломерки» проходили регистрацию в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Сегодня эти функции переданы Российскому речному регистру. Из-за того, что у этих структур разная специфика деятельности, пройти процедуру регистрации стало проблематично. Мнение рыбаков: необходимо вернуть эти полномочия ГИМС.

Появление, а, вернее сказать, возрождение своего Министерства поможет решить эти и другие насущные вопросы, существующие сегодня в отрасли.

Также участники пленума вышли с предложением: в ближайшее время провести заседание Госсовета по вопросам рыбного хозяйства и рассмотреть на нем проблемы всех рыбопромысловых районов страны, которые занимаются, как океаническим, так и прибрежным ловом, в первую очередь – Приморья и Северо-Запада.

Фото: Вести.ру