1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Отменят ли "вредные пенсии"?

Минтруд предлагает реформировать институт досрочных пенсий для работников, которые придут на вредное и опасное производство после 1 января 2015 года.

Сегодня в РФ существуют профессии и специальности, которые позволяют рассчитывать на досрочную пенсию. В так называемый список №1 включены работники, занятые на подземных работах, а также на производстве с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда; в список №2 — с вредными и тяжелыми условиями труда. С 1 января 2013 года работодатели, сотрудники которых заняты на таких работах, платят дополнительные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд.

По словам заместителя министра труда и соцзащиты Андрея Пудова, основные новшества в рамках реформы досрочных пенсий во многом затронут тех, кто в 2015 году только приступит к работе на вредном производстве.

"Для новичков, для тех, у кого нет специального трудового стажа, в системе обязательного пенсионного страхования права на досрочную пенсию предлагается не формировать. Для них есть два варианта: либо формирование прав в рамках корпоративного пенсионного обеспечения, либо страхование риска возникновения профессионального заболевания через тариф в Фонд соцстраха", — рассказал журналистам Андрей Пудов. Он отметил, что право на пособие из ФСС получат только те работники, которые получат профессиональное заболевание с утратой трудоспособности.

В Минтруде убеждены, что в России необходимо развивать корпоративные пенсионные программы. Законопроект о корпоративных системах в настоящее время в Минтруде разработан и в скором времени буду опубликован для общественного обсуждения.

Для лиц, которые уже близки к выработке специального стажа, правила начисления досрочной пенсии не изменятся. Тем, у кого специальный стаж сформирован наполовину, можно также получить досрочную пенсию по действующим правилам, либо они смогут перейти в корпоративную систему.

РИА Новости

Предложения Минтруда мы попросили прокомментировать заместителя председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Веру Кучину:

- Сегодня очень много работников химической и нефтеперерабатывающей промышленности трудятся во вредных условиях. Однако профсоюз не видит больших усилий со стороны работодателей, направленных на улучшение этих условий, - отметила профлидер. - Опасной я считаю и инициативу по увеличению взносов в ПФР для работодателей. Власти предполагали, что повышенный тариф станет стимулом к улучшению условий труда. Но профсоюзная сторона не уверена в честности всех работодателей и в объективности результатов аттестации рабочих мест.

Сегодня гарантии государства в виде досрочной пенсии – это, пожалуй, единственная реальная компенсация причиненного вреда здоровью работника в процессе трудовой деятельности. И предложения Минтруда по ее реформированию нам кажутся противоречивыми и несбалансированными. И если они устраивают Минфин, Минэкономразвития, ПФР, то не устраивают профсоюзы и требуют обсуждения и тщательной доработки. Пока мы не видим альтернативы «спискам вредности». Есть только слова, что должна быть какая-то эффективная система. Но механизм ее до сих пор не разработан.

Согласно статье 219 ТК РФ, размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии. Насколько я знаю, нововведения, предлагаемые Минтрудом, серьезно на РТК не обсуждались.

Что касается корпоративных пенсий, за которые сегодня ратует Минтруд, то, например, среди предприятий химической и нефтеперерабатывающей промышленности Санкт-Петербурга и Ленобласти сегодня стабильная корпоративная пенсия есть только в ПО ООО "Киришинефтеоргсинтез". На других производствах этот вопрос даже не обсуждается. А если говорить о небольших предприятиях, то кто даст гарантию, что они через пару лет не закроются и, соответственно, их бывший работник не лишится корпоративной «надбавки»?

Радует только то, что те, кто отработал во вредных условиях определенное количество лет, еще успеют выйти на досрочную пенсию. Но что делать с молодежью, которая и так неохотно идет на химические предприятия? А если не будет серьезных льгот, естественно, эти рабочие места станут не привлекательными.

Фото: Межрегиональный профсоюз работников автопрома